Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кузьма Алдаров поздравил государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» с 30-летием
16.03.2022

Кузьма Алдаров поздравил государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» с 30-летием

Государственному ансамблю песни и танца «Степные напевы» в марте исполняется 30 лет со дня образования. С круглой датой профессиональный коллектив поздравил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

«Как всегда, ансамбль порадовал прекрасными хореографическими композициями, великолепными вокальными исполнениями песен, несравненной игрой на народных инструментах, - отметил он. - Главное, что при этом сохраняется аутентичная культура прибайкальских бурят и с учётом современных тенденций созданы уникальные концертные номера».

История «Степных напевов» берёт начало в 1977 году, когда возникла необходимость отправить на I фольклорный фестиваль в Карл-Маркс-Штадте, ГДР, национальный самодеятельный коллектив от Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа. Постановление о создании Государственного ансамбля уже в постсоветской России подписал первый губернатор Иркутской области Юрий Ножиков. Позднее на базе коллектива создали камерный ансамбль аутентичной музыки. За 30 лет существования в статусе Государственного ансамбля «Степные напевы» не раз становились лауреатами российских и зарубежных фольклорных фестивалей, выступали с гастролями практически во всех регионах нашей страны, а также в Германии, Италии, Монголии, Швейцарии и Южной Корее.

Сегодня в штат ансамбля, который базируется в киноконцертном зале «Эрдэм» в посёлке Усть-Ордынский, входит 38 человек. Это пять сотрудников административно-художественного состава и 33 - творческого. В коллективе среди прочих работают Заслуженные и Народные артисты Республики Бурятия и Заслуженные деятели культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Кузьма Алдаров отметил, что основными задачами ансамбля являются изучение, сохранение, развитие и популяризация музыкального искусства прибайкальских бурятов. Для этого его участники не только занимаются расшифровкой и обработкой этнографического, собранного у местных знатоков фольклора, но и выезжают творческие экспедиции по сёлам Усть-Ордынского Бурятского округа и Иркутской области.

"Депутатский дневник"