Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Андрей Маслов подвёл первые региональные итоги Всероссийского фестиваля «Русский Лад — 2023» на концерте, приуроченном ко Дню Русского языка
23.06.2023

Андрей Маслов подвёл первые региональные итоги Всероссийского фестиваля «Русский Лад — 2023» на концерте, приуроченном ко Дню Русского языка

Депутат ЗакСобрания Андрей Маслов, возглавляющий региональное отделение движения «Русский Лад», организовал концерт в иркутской музыкальной школе № 3. В актовом зале ученики и преподаватели исполняли классику отечественных композиторов XIX - XX веков. Поэты и общественные активисты, а также ветераны педагогического труда из Высшей народной школы Педагогического института ИГУ прочитали со сцены стихи и отрывки из романа «Евгений Онегин». Областной парламентарий наградил участников и победителей Всероссийского фестиваля-конкурса «Русский Лад - 2023» из числа профессиональных и самодеятельных артистов и творческих коллективов Прибайкалья. А также вручил им благодарности от имени председателя Законодательного Собрания и региональных министерств образования и культуры.

Торжественную акцию приурочили ко Дню Русского языка и Дню рождения А.С. Пушкина, отмечаемым в начале лета. Праздники, посвящённые гению литературы, движение «Русский Лад» проводит в Иркутске под руководством депутата уже четыре года. «В 2019 году мы решили отметить 220-ю годовщину рождения поэта и обратили внимание на Пушкинский сквер, который находится на территории детской музыкальной школы № 3. В нём есть изображения на сюжеты сказок А.С. Пушкина, установлены скамейки и самая главная достопримечательность - свиток, на котором написаны слова «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...». Сама школа расположена на улице Пушкина, и нам это показалось очень символичным. Тогда мы и познакомились с педагогическим коллективом и установили с ним дружеские отношения. Было очень много желающих принять участие в нашем первом же совместном мероприятии», - рассказал депутат Законодательного Собрания Андрей Маслов.

В этом году от Иркутской области на Всероссийский фестиваль поступили 65 заявок. Первое место заняла детская группа вокального ансамбля «Русочка» из Нижнеудинска под руководством Ксении Виноградовой. Конкурсантам из региона также присудили 14 вторых, семь третьих мест и 45 дипломов лауреатов. Андрей Маслов отметил, что на празднике в честь Дня Русского языка награды получила только часть артистов. Остальным дипломы вручат на творческом вечере, посвящённом Дню любви, семьи и верности. В целом по стране федеральный оргкомитет отметил заслуги 458 лауреатов и номинантов. Треть награжденных проживает в малых городах и сёлах.

В Иркутской области движение «Русский Лад» под руководством депутата ЗакСобрания Андрея Маслова ежегодно проводит десятки мероприятий и акций, направленных на возрождение традиций народов России. Активисты устраивали торжества, посвящённые Александру Невскому, Ивану Крылову, Николаю Некрасову, Геннадию Заволокину и другим значимым фигурам отечественной истории и культуры.

"Депутатский дневник"