Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Областные депутаты поддержали проведение туристических слётов на территориях Прибайкалья
18.08.2023

Областные депутаты поддержали проведение туристических слётов на территориях Прибайкалья

Юбилейный 15-й спортивно-туристический слёт молодежи Иркутского района объединил на берегу Байкала в посёлке Большое Голоустное жителей 13 муниципальных образований. Проведение массовой акции поддержала депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева. Более 500 участников, разбитых на 17 команд, представили свои творческие визитные карточки, прошли эстафету, соревновались в поварском искусстве, показали для жюри и зрителей творческие представления. В приветственном слове областной депутат призналась, что сама являлась участницей первого турслёта в Иркутском районе. «В своё время я сама была капитаном команды от управления образования и знаю, какое волнение бывает, когда от тебя зависит успех всего коллектива. У нас было красивое название команды «Алтаргана» и мы в 2008 году заняли почётное первое место. Очень хорошо, что в районе продолжаются добрые традиции», - сказала парламентарий.

Депутат ЗС Георгий Любенков стал почётным гостем турслёта сотрудников лесопромышленного комплекса. Он прошёл на базе отдыха «Сосновая» среди шести команд лесохимиков. Вместе с участниками приехали их семьи с детьми, друзья и болельщики. Команды проходили на скорость и оценку жюри полосу препятствий, показывали умения в спортивном ориентировании, устанавливали бивуаки и проходили эстафету на катамаранах по Братскому водохранилищу. Отдельной соревновательной дисциплиной был конкурс визитных карточек.

«Проявить находчивость надо было и в секретном конкурсе, где участники должны были без спичек разжечь костёр и вскипятить воду. Борьба с первого до последнего конкурса была острой, в том числе, потому что жюри решило не объявлять промежуточных результатов», - рассказал Георгий Любенков.

Парламентарий выступил в поддержку акции. «Сохранение традиции проведения подобных мероприятий очень важно для сплочения коллектива», - подчеркнул депутат.

Депутаты Артём Лобков и Виталий Перетолчин участвовали в открытии турслёта для участников ветеранских организаций Усть-Илимска и Усть-Илимского района. Вместе с жюри они посмотрели презентации 13 участвовавших команд. В программе также были соревнования по дартсу, стрельбе из пневматической винтовки, метанию сапога, кулинарные поединки. Прошедшая в посёлке Невон акция была приурочена к 55-летию Усть-Илимского района.

«Наши ветераны - кладезь бесценного опыта, энергии и мудрости. Они активно выступают с инициативами по развитию посёлков Усть-Илимского района. И я очень рад видеть их полными энергии и оптимизма», - сказал в приветственном слове депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков.

«Я под приятным впечатлением от азарта участников, их активности и увлечённости. Хорошо, что проводить ежегодный туристический слёт среди ветеранов и пенсионеров Усть-Илимска и Усть-Илимского района стало доброй традицией», - поделился председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении областного парламента Виталий Перетолчин.

Проведение выездных летних коллективных акций важно сохранить как традицию, сближающую людей, уверен депутат ЗС Степан Франтенко. Об этом он сказал на открытии поддержанного им слёта женсоветов Усольского района. Участники акции соревновались в преодолении полосы препятствий, песенном конкурсе и спортивных дисциплинах.

«Будучи детьми, мы с братом наблюдали за турслётами, проходивших в Белореченском. А повзрослев, вместе со своими коллегами соревновались за победу. Дедушка и родители всегда говорили мне, что такие мероприятия предназначены для всех и не ограничиваются возрастными рамками. Они объединяют людей, дают им раскрыться. Важно, что такие мероприятия проходят в нашем районе на высоком уровне: организаторы турслёта женских советов постарались сделать все, чтобы превратить этот день в веселый, увлекательный праздник», - рассказал депутат Степан Франтенко.

"Депутатский дневник"