Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области
11.10.2023

Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области

Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.

Юлия Махтина, аудитор Контрольно-счетной палаты, отметила, что к 2036 году согласно стратегии социально-экономического развития Иркутская область должна принимать от 3 до 3,6 млн туристов, а объем платных услуг в сфере составлять от 13 до 15,5 млрд рублей. При этом с 2019 по 2023 годы на развитие туризма в Иркутской области из федерального бюджета было направлено 1,3 миллиарда рублей по пяти направлениям. Большая часть средств направляется на проектирование и строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры в ОЭЗ «Ворота Байкала», на развитие туристского рынка и повышение качества туристского продукта – только около 10% ассигнований. Однако, как отметила аудитор, большая часть объектов не сдана в эксплуатацию, есть существенные замечания к работе подрядчиков, требуется корректировка проектных решений. Из 19 резидентов ОЭЗ только один ведет экономическую деятельность – это ООО «БГК «Гора Соболиная», который работал до появления на участке особой экономической зоны. За три года инвестиции в ОЭЗ составили 386 млн рублей, создано 48 рабочих мест.

Как сообщила министр экономического развития региона Наталья Гершун, с 2024 года в Иркутской области начнет действие отдельная государственная программа, направленная на развитие туристической отрасли.

Депутаты регионального парламента заявили о необходимости совершенствования работы с подрядчиками в ОЭЗ, усилить контроль при подготовке проектно-сметной документации и строительстве объектов инфраструктуры. Также парламентарии обратили внимание на низкое финансирование на создание нового туристского продукта, необходимость развития спортивного туризма, аттестацию гидов-экскурсоводов и гидов-проводников для повышения безопасности туристских услуг.