Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Эффективность реализации госпрограмм Иркутской области обсудят на октябрьской сессии Заксобрания
16.10.2023

Эффективность реализации госпрограмм Иркутской области обсудят на октябрьской сессии Заксобрания

Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.

По итогам прошлого года объем финансирования, направленный на реализацию 21 госпрограммы, составил 318,1 млрд рублей. Эффективность 15 программ оценивается как «высокая», трех – как «средняя», двух – как «удовлетворительная», и одной – как «неудовлетворительная». Средняя эффективность реализации госпрограмм составила 91,5%, что соответствует критерию «высокая» и выше уровня прошлого года, в 2021 году этот показатель составлял 90,2 %. Наиболее высокая оценка эффективности (100%) у программ «Труд и занятость» и «Социальная поддержка населения». Наиболее низкая оценка эффективности у программ «Развитие здравоохранения» (75,5%), «Развитие лесного хозяйства» (74,6%), «Развитие и управление имущественным комплексом и земельными ресурсами Иркутской области» (66,4%).

Реализация последней программы оценена как «неудовлетворительная», что связано с отрицательной динамикой доходов областного бюджета от использования госимущества и его приватизации по сравнению с предыдущим периодом. Удовлетворительная оценка эффективности по госпрограмме «Развитие лесного хозяйства» связана с невыполнением обязательств проектной организацией по разработке документации на строительство лесосеменного центра по выращиванию хвойных древесных пород и переработке лесосеменного сырья. А по программе «Развитие здравоохранения» – в связи с тем, что не был выполнен ряд показателей, связанных с кадровым обеспечением, а также из-за срыва сроков поставки медоборудования, невозможностью ввода в эксплуатацию Тайшетской районной больницы из-за отсутствия централизованных сетей и лицензированного источника питьевого водоснабжения. Как было отмечено, правительством будут разработаны планы по повышению эффективности реализации программ с низким освоением средств.

Председатель комитета Дмитрий Ружников напомнил, что сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ за прошлый год был рассмотрен всеми комитетами и комиссиями Законодательного Собрания, также было подготовлено заключение Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Аудиторы высказали ряд замечаний к установлению целевых показателей госпрограмм. Доклад включен в повестку октябрьской сессии.

На заседании комитета депутаты рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении проект закона «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2024 год». В план приватизации включены несколько нежилых помещений в Тулуне, поселке Луговой Братского района, поселке Брусничный Нижнеилимского района, а также здание в Иркутске на ул. Октябрьской Революции. Последнее находилось в собственности Иркутска, в настоящее время передано в собственность Иркутской области. Имущество предлагается внести в уставный капитал АО «Автоколонна 1880». Кроме того, принять во втором чтении члены комитета рекомендовали изменения в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области».