Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя в жилых домах
19.02.2024

В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя в жилых домах

В Иркутской области планируется ввести дополнительные ограничения при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах. Соответствующий проект закона, внесенный губернатором региона, рассмотрели сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под руководством Дмитрия Ружникова.

Предлагается установить требование в части наличия зала обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 кв. м. Сейчас зал должен быть не менее 20 кв.м. По словам руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольги Степановой, законопроект направлен на сокращение количества точек, имитирующих деятельность кафе и баров, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, поддержание общественного порядка в многоквартирных домах. При этом внесение таких ограничений не прекратит их хозяйственную деятельность, так как эти объекты могут перепрофилироваться в магазины, для которых действует ограничение по продаже алкоголя в жилых домах до 21.00 часов. Аналогичные законы действуют уже в 66 регионах РФ.

Председатель комитета Дмитрий Ружников отметил, что законопроект станет первым шагом, который ограничит продажу алкоголя организациями общественного питания в жилых домах. В будущем изменениями в региональном законе планируется сократить время их работы. Члены комитета рекомендовали принять проект закона в первом и окончательном чтении на февральской сессии областного парламента.

Также к принятию в первом чтении рекомендован проект закона «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области и отдельных положений законов Иркутской области, а также о внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения». Документ предусматривает возврат с муниципального уровня на региональный уровень полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения, а также в области обращения с ТКО. Как рассказал руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин, это связано, в том числе с усложнением законодательства и цифровизацией в этой сфере.
Кроме того, члены комитета рекомендовали к принятию в первом чтении изменения в законы «О приватизации областного государственного имущества» и «Об областной государственной поддержке туризма и туристской деятельности в Иркутской области», которые приводятся в соответствие с федеральным законодательством.