Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Закcобрания Иркутской области вошли в федеральный реестр доноров костного мозга и стволовых клеток
17.10.2023

Депутаты Закcобрания Иркутской области вошли в федеральный реестр доноров костного мозга и стволовых клеток

  Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области вошли в федеральный реестр доноров костного мозга и стволовых клеток. Парламентарии присоединились к Всероссийской акции по пополнению банка данных жителей страны, чей биологический материал может быть использован для помощи и спасения пациентов. В рамках марафона единого действия «Давай вступай!» каждый из них прошёл осмотр у врача, сдал анализ и пожертвовал 3 мл своей крови. Как сообщили проводившие процедуру сотрудники областной Станции переливания крови, по состоянию на начало октября, в число зарегистрированных доноров костного мозга входят 17,4 тысяч жителей Прибайкалья. Председатель комитета по здравоохранению ЗС Артём Лобков отметил, что ежегодно помощь доноров необходима для 5 тысяч россиян, из них около тысячи детей.

«Важна совместимость между генетикой одного человека и другого, поэтому так важно, чтобы в реестр вошло как можно больше людей, и чтобы была накоплена достаточная база доноров. Важно понимать, что даже если человек не является постоянным донором, но сдав данные в регистр, он сможет в какой-то момент помочь другому человеку. Трансплантация костного мозга открыла новую эру в лечении лейкозов, лимфом, аутоиммунных и редких наследственных заболеваний, ранее считавшихся неизлечимыми», - сказал парламентарий.

«Я постоянно принимаю участие в донорских акциях, потому что понимаю, что этим могу помочь людям, которые больны и уязвимы. По некоторым данным, одна донация крови может спасти до четырёх жизней. Это не мало, согласитесь. Это прекрасный способ помочь людям и проверить состояние своего здоровья», - поделился депутат ЗакСобрания Даниил Литвинов, который сдал кровь уже в восьмой раз.

Не первой оказалась донация и для депутата областного парламента Виталия Перетолчина.

«Я считаю, что это самое малое, что мы можем сделать для людей, которые нуждаются в крови, поэтому я стараюсь принимать участие в акциях, которые проводит станция переливания крови Иркутской области, - прокомментировал законодатель. - К тому же, я считаю, что важно рассказать людям, что попасть в регистр доноров костного мозга очень просто: нужно лишь заполнить документы и сдать кровь. Никакой бумажной волокиты и долгих болезненных процедур».

Депутат Дмитрий Мясников стал донором впервые. К акции также присоединился его коллега по областному парламенту Денис Ягодзинский. Сдать свою кровь со страниц официальных аккаунтов в соцсетях жителей региона призвали также Николай Труфанов и Юрий Козлов. Пополнить жизненно важный для многих пациентов реестр может любой желающий как в Иркутске, так и на других территориях области. Федеральный марафон «Давай вступай» продлится до 10 ноября.

«Депутатский дневник»