Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Иркутской области депутатскими поправками увеличено финансирование инициативных проектов
15.12.2023

В Иркутской области депутатскими поправками увеличено финансирование инициативных проектов

В Иркутской области депутатскими поправками почти на 370 млн рублей увеличено бюджетное финансирование инициативных проектов и общая сумма на 2024 год составит около 870 млн рублей. Об этом сегодня на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований заявил спикер регионального парламента Александр Ведерников. В обсуждении вопросов приняли участие заместители председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин и Павел Писарев, руководители профильных министерств, председатели постоянных комитетов, комиссий и депутатских фракций Заксобрания, председатели дум муниципальных образований, представители Контрольно-счетной палаты и Ассоциации муниципальных образований.

Александр Ведерников отметил, что реализация инициативных проектов дает положительные результаты, но для увеличения бюджетного финансирования требуется больше активности со стороны жителей. «Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость повышать роль «живого» или инициативного бюджетирования. Такая совместная работа публичной власти и жителей – есть объединение усилий, чтобы сделать жизнь в Иркутской области лучше. Региональное правительство пошло навстречу депутатам областного парламента и в следующем году все заявки от территорий получат финансирование. Чем активнее будут работать ТОСы, инициативные группы граждан, местные думы, тем больше будет заявок, и значит у депутатов будет больше доводов настаивать на повышении бюджетного финансирования. Но при этом важно обратить внимание на качество выполненных работ. Это то, о чем говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Депутатам местных дум необходимо вести объекты до результата, который устроит жителей», – сказал Александр Ведерников.

По словам министра экономического развития и промышленности Иркутской области Натальи Гершун, в 2023 году на реализацию инициативных проектов предусмотрено финансирование в размере 580 млн рублей. По состоянию на 14 декабря освоено 93% из этой суммы. Чаще всего жители подают заявки на благоустройство территорий. На 2024 год подготовлено почти 600 инициативных проектов. Практически все они прошли конкурсный отбор и получат финансовую поддержку. Самый крупный проект – создание детской космической станции «Космодром детства» стоимость 3 млн рублей. Наталья Гершун обратила внимание представителей муниципальных образований на поручение президента России Владимира Путина о необходимости создавать детские научные площадки.

Вице-спикер Заксобрания Наталья Дикусарова рассказала, что задачи, поставленные в некоторых инициативных проектах возможно решить через участие в государственных программах. К примеру, речь идет о ремонте автодорог и материально-техническом оснащений соцучреждений. Мэр Качугского района Евгений Липатов и мэр Аларского района Роман Дульбеев сообщили о востребованности механизма инициативного бюджетирования на этих территориях, не все желающие могут попасть в программу из-за ограничения по количеству заявок. Вице-мэр Иркутска Андрей Южаков предложил добавлять финансирование тем территориям, где инициативные проекты реализуются в срок и с хорошим качеством. Председатель думы Братского района Светлана Коротченко считает, что районам с небольшими населенными пунктами требуется большее количество заявок, чем сейчас.

Кроме того, совету МСУ была представлена информация об исполнении постановления Законодательного Собрания от 14 декабря 2022 года с предложениями и замечаниями депутатов и муниципалитетов в областной бюджет 2023 года. Александр Ведерников подчеркнул, что профильные парламентские комитеты возьмут на постоянный контроль исполнение депутатских рекомендаций в сфере межбюджетных отношений, образования, здравоохранения, сельского хозяйства и других важных направлений.

Помимо этого, на заседании был сформирован план работы Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований на 2024 год.