Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели
22.12.2023

Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели

Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. В заседании приняли участие академик РАН, член Комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев (ВКС), вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев, руководители медицинских организаций, депутаты регионального парламента, представители Контрольно-счетной палаты региона.

«Мы уже провели ряд подобных круглых столов в регионах России и сталкиваемся с определенными проблемами при реализации федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», - рассказала вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай. – Наша основная цель – выработать решения этих проблем для создания новых федеральных программ и нормативной базы».

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Артем Лобков отметил, что в Иркутской области есть ряд вопросов при реализации программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. «Обмен мнениями, который состоялся, очень важен для нашего региона. Эта работа проводится на всей территории нашей большой страны, сегодня мы поделились тем опытом, который есть у нас. Я уверен, что совместно мы сможем найти решения проблем, с которыми мы сталкиваемся, и результатом нашей работы будут новые инициативы, в том числе законодательные», - сказал Артем Лобков.

Как рассказала исполняющая обязанности руководителя Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ольга Ризман, за последние пять лет в регионе на семь процентов вырос объем амбулаторной онкологической помощи, также выросло число пациентов в дневном стационаре, в основном за счет проведения лучевой и химиотерапии. Финансирование высокотехнологичной медицинской помощи для онкобольных увеличилось с 400 до 805 миллионов рублей, однако потребность в такой помощи растет. Также специалисты отмечают, что в регионе ощутим дефицит медицинских кадров для борьбы с онкологическими заболеваниями, по области он составляет около 160 человек.

Глава профильного комитета ЗС Артем Лобков напомнил, что Законодательное Собрание приняло ряд мер социальной поддержки медиков, которые помогут привлечь кадры в медицинские учреждения. Кроме того, с 1 января 2024 года в Иркутской области будут компенсировать аренду жилья молодым специалистам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в сельской местности. Соответствующий закон приняли депутаты на декабрьской сессии Заксобрания.

В рамках заседания круглого стола участники обсудили вопросы парламентского контроля за реализацией федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», совершенствование оказания онкопомощи, в том числе детям, систему оплаты, профилактику и лечение осложнений у пациентов с онкологическими заболеваниями, ряд других проблем в отрасли.