Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Многодетные семьи погибших участников СВО будут получать земельные участки вне очереди
31.01.2024

Многодетные семьи погибших участников СВО будут получать земельные участки вне очереди

Депутаты Законодательного Собрания одобрили в первом чтении изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» на сессии областного парламента, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.

Документ предусматривает внеочередное право на получение земельного участка многодетным семьям, в которых один из членов получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы. По словам министра имущественных отношений Иркутской области Марины Быргазовой, проект закона также корректирует процедуру выбора земельных участков, регулирует предоставление участков семьям, в которых есть мачеха, отчим, пасынок или падчерица.

Парламентарии обратили внимание на необходимость доработки проекта закона. В частности, вопросы и предложения депутатов касались обеспеченности предоставляемых земельных участков необходимыми инженерными коммуникациями, наличия таких участков в муниципалитетах, возможной нагрузки на областной бюджет в связи с предоставлением компенсационных выплат вместо участков, освоения уже выданных многодетным семьям земель.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников рекомендовал депутатам оформить эти предложения в виде поправок ко второму чтению проекта закона. Он также отметил, что после проработки окончательной версии закона необходимо будет сформировать областную программу для его реализации. «Закон создает норму, создает возможность. Я совершенно согласен с коллегами, дальше должен быть программный подход. Эта норма должна быть обеспечена областной программой, разработанной правительством, а депутаты Законодательного Собрания должны выделить на это средства областного бюджета. Совершенно неправильно перекладывать ответственность за реализацию этой меры поддержки на муниципальные образования, и мы продолжим работу над этим проектом закона», - сказал Александр Ведерников.

Парламентарии приняли проект закона в первом чтении и продолжат работу над ним в виде поправок ко второму чтению. Кроме того, депутаты в окончательном чтении приняли закон, который предоставляет семьям участников СВО право на заключение социального контракта.