Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали председатели Московской городской Думы и Законодательного Собрания Приангарья
09.02.2024

Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали председатели Московской городской Думы и Законодательного Собрания Приангарья

Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Иркутской области и Московской городской Думой подписали спикер регионального парламента Александр Ведерников и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Документ предусматривает сотрудничество и обмен опытом в планировании и законодательном обеспечении социально-экономического развития регионов, реализации национальных проектов, взаимодействии с органами местного самоуправления.
Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников рассказал, что работа над соглашением началась еще в 2023 году. «Документ достаточно многогранный, он говорит о взаимодействии наших парламентов, наших депутатов. Москва имеет передовой опыт в создании эффективной системы социальной поддержки семьи, материнства, отцовства, детства. В столице ведется большая работа по сохранению исторической памяти, успешно реализуются патриотические проекты», - прокомментировал Алексей Шапошников.

Законодательное Собрание региона активно развивает прямое межпарламентское взаимодействие с другими субъектами Российской Федерации, отметил Александр Ведерников. «В апреле прошлого года на встрече с Советом законодателей наш Президент Владимир Путин обозначил, что в условиях экономической агрессии Запада всем органам власти нужно действовать четко и быстро, работать как одна слаженная команда. Мы плодотворно сотрудничаем со всеми регионами в рамках работы Совета законодателей, но прямые межпарламентские отношения позволяют делиться опытом по основным проблемам, которые актуальны и для таких крупных федеральных городов, как Москва, и для таких экономически активно развивающихся субъектов, как Иркутская область. Мы вместе договорились прорабатывать федеральные инициативы, поддерживать друг друга в новациях федерального законодательства. Всегда акцентирую внимание на том, что необходимо обмениваться опытом, применять лучшие законодательные практики соседей, тем более таких сильных, как Московская городская Дума», - сказал спикер областного парламента.

В рамках рабочего визита председателя Московской городской Думы в Иркутскую область стороны обсудят практики регионов в развитии внутреннего туризма, сохранения культурного наследия в субъектах.