Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Пять стационарных коек будет развёрнуто в участковой больнице села Икей Тулунского района в феврале
15.02.2024

Пять стационарных коек будет развёрнуто в участковой больнице села Икей Тулунского района в феврале

Необходимость организации круглосуточного стационара в селе Икей Тулунского района обсудили областные и муниципальные власти, а также представители медицины и общественники. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Владимир Смагин принял участие в расширенном заседании районной Думы вместе с и.о. министра здравоохранения региона Алексеем Шелеховым и главным врачом Тулунской городской больницы Еленой Гусевской.

«На сегодня медицинскую помощь в Икейской участковой больнице можно получить только амбулаторно или в условиях дневного стационара. Чтобы попасть в круглосуточный стационар в Тулуне, необходимо преодолеть несколько десятков километров. При этом в Икейское муниципальное образование входят еще четыре населённых пункта, жители которых также прикреплены к участковой больнице. Вопрос открытия круглосуточного стационара, в котором они все смогут получать помощь без необходимости ехать далеко, был поднят при участии депутатского корпуса районной Думы», - сообщил депутат ЗС Владимир Смагин.

Ранее вопросами организации круглосуточной врачебной помощи в Икее в условиях постоянного пребывания в больнице также занимался заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной политике ЗакСобрания Юрий Козлов. Острую потребность территории в стационаре он обсудил в ходе рабочей поездки по Тулунскому району в январе с ответственными должностными лицами.

По итогам заседания Думы с участием Владимира Смагина администрация Тулунской городской больницы, в чьём ведении находится медучреждение в Икее, и областной минздрав решили развернуть на базе участковой сельской больницы пять коек круглосуточного стационара. Предварительно их планируется открыть уже в феврале. «Считаю, что принято верное решение. Мы все работаем на благо наших жителей и только совместными усилиями можем добиться положительного результата», - прокомментировал региональный парламентарий.

Другими темами заседания с участием Владимира Смагина стало обеспечение кадрами медучреждений Тулунского района, а также строительство и капитальные ремонты школ и детсадов в 2023 году и планы на 2024 год.

"Депутатский дневник"