Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наталья Дикусарова помогает реализовать общественно важные инициативы участниц Женского движения
28.02.2024

Наталья Дикусарова помогает реализовать общественно важные инициативы участниц Женского движения

Вице-спикер Законодательного Собрания Наталья Дикусарова вместе с участницами Женского движения, координатором которого она является, собрала и отправила на передовую очередные партии гуманитарной помощи. В одну из посылок вошли лекарства для госпиталя, в другую - приобретённые депутатом рации. На базе Ангарского медицинского колледжа Женское движение совместно с областным минздравом организовало обучение нового набора на курсах сестринского дела. В них включены 18 часов практического и теоретического обучения оказанию первой помощи, а после сдачи зачёта слушательницы получают свидетельство. Напомним, Наталья Дикусарова курирует организацию сестринских курсов в Иркутской области.

«Обучение проходит на базе областных медицинских училищ, колледжей. К обучению подключились и районные больницы там, где нет медицинских учебных заведений профессионального образования. Курсы проходят в Иркутске, Братке, Тайшете, Усть-Куте, Усть-Илимске и на других территориях. В этот раз в Ангарске группа сформирована при участии Комитета Семей Воинов Отечества. Именно они составляют большую часть группы, приступившей к обучению. Проект оказался востребованным. Наши выпускницы применяют полученные знания на практике. Помогают в качестве волонтёров в Иркутском военном госпитале», - рассказала вице-спикер ЗакСобрания Наталья Дикусарова.

Опыт работы общественниц Прибайкалья она презентовала в Москве на Втором всероссийском форуме участниц Женского движения. С образовательным проектом «»Моя наставница» региональный парламентарий вместе с коллегой из Госдумы Марией Васильковой знакомили экспертов со всей страны. Предложение масштабировать проект на удалённые территории с охватом учреждений среднего профессионального образования было поддержано и рекомендовано к исполнению другим регионам на стратегической сессии Форума Женского движения.

«Результат мы можем получить только работая вместе. И у нас получается замечательный проект. Очень важно, что проект поддержал лично губернатор региона Игорь Иванович Кобзев. Эта поддержка и это объединение дают нам возможность его масштабировать», - прокомментировала Наталья Дикусарова.

Участники форума обсудили предстоящую совместную работу. В 2024 году Женское движение будет собирать предложения по подготовке стратегии национальной семейной и демографической политики.

"Депутатский дневник"