Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Выплата участникам СВО в Иркутской области увеличена вдвое до 400 тысяч рублей
26.03.2024

Выплата участникам СВО в Иркутской области увеличена вдвое до 400 тысяч рублей

Единовременная выплата участникам специальной военной операции из Иркутской области, заключившим контракт с минобороны, увеличена в два раза. Соответствующий закон единогласно приняли депутаты Законодательного Собрания по инициативе губернатора региона Игоря Кобзева на сессии, которая проходит под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова.

Выплату в размере 400 тысяч рублей получат участники специальной военной операции, заключившие контракт для прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ и направленные через военный комиссариат Иркутской области или пункт отбора граждан на военную службу региона по контракту с 1 января 2024 года. Также парламентарии одобрили сопутствующий законопроект, который предоставляет право на получение такой единовременной выплаты членам семьи погибших (умерших) участников специальной военной операции.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поблагодарил депутатов за поддержку законов. «На сегодняшний день это самая крупная выплата в Сибирском федеральном округе, пусть это будет нашим вкладом в благодарность мужчинам, которые заключают контракты на военную службу. Это та государственная поддержка, которая будет способствовать принятию ими правильного решения защищать свою Родину», - сказал спикер ЗС. Александр Ведерников добавил, что рабочая группа по поддержке участников СВО в областном парламенте продолжает работу по совершенствованию законодательства в этой сфере.

«Мы все понимаем, что это важная миссия для всех нас. В рамках совместной работы депутатского корпуса, правительства региона, во взаимодействии с жителями Иркутской области решаются вопросы поддержки участников специальной военной операции, членов их семей. В том числе мы анализируем применение уже действующих мер поддержки», - сказал губернатор.

Депутаты в окончательном чтении приняли еще одну меру поддержки участников специальной военной операции. Она предусматривает предоставление многодетным семьям, в которых один из членов – участник СВО, бесплатных земельных участков вне очереди. Соответствующий закон принят на сессии областного парламента 26 марта.