Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Иркутской области планируют в два раза увеличить размер единовременной выплаты участникам СВО
20.03.2024

В Иркутской области планируют в два раза увеличить размер единовременной выплаты участникам СВО

Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.

Так, изменения в областной закон «О денежной выплате участникам специальной военной операции» позволят увеличить размер единовременной денежной выплаты с 200 тысяч рублей до 400 тысяч рублей. Корректировка еще одной статьи этого закона даст право получать единовременную выплату семье военнослужащего в случае его гибели. Оба проекта закона подготовлены по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Также депутаты обратили особое внимание представителей регионального минздрава на организацию медицинской реабилитации участников спецоперации. Так, по словам уполномоченного по правам человека в Иркутской области Светланы Семеновой, многие военнослужащие из-за полученных травм нуждаются в протезировании. Также в стационарах не хватает специалистов по уходу за лежачими больными. Эту работу чаще всего выполняют волонтеры. Омбудсмен отметила, что в этой работе активно участвует вице-спикер Заксобрания Наталья Дикусарова. «Тема медицинской реабилитации участников специальной военной операции очень важная. Выявлено много вопросов. Их решение должно быть в приоритете у организаторов здравоохранения», – подчеркнул Артем Лобков. Тема будет находиться на личном контроле у исполняющего обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрея Модестова.

Кроме того, при рассмотрении доклада детского омбудсмена Татьяны Афанасьевой о деятельности в 2023 году, парламентарии обсудили темы буллинга в школах и профилактики подростковых суицидов. Уполномоченный по правам ребенка считает, что в муниципальных образованиях необходимо создавать центры психолого-педагогической помощи, однако, это потребует финансовой помощи от региона.

К принятию во втором чтении рекомендован проект закона о дополнительной мере соцподдержки семей с детьми, разработанный по инициативе депутатов областного парламента. Он расширит возможности использования средств областного материнского капитала, позволив направлять их на санаторно-курортное лечение детей. Поправками, подготовленными ко второму чтению, уточняется категория лиц, которые получат право сопровождать несовершеннолетних к оздоровительным учреждениям: родители (законные представители), мачеха или отчим, дедушка, бабушка, совершеннолетние братья и сестры.

По поручению председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова, депутаты обсудили проблемные вопросы разработки и реализации индивидуальных программ абилитации и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФГУ «Главное бюро по медико-социальной экспертизе Иркутской области» Маргариты Федюковой, сложности возникают из-за недостаточного информирования инвалидов и необходимости периодически обновлять результаты обследований. Чаще всего соответствующие обращения поступают из отдаленных населенных пунктов. По мнению депутатов, эти вопросы требуют более детальной проработки. На площадке комитета планируется провести расширенное заседание с приглашением экспертов, задействованных в решении этих вопросов.