Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
15.02.2024

Развитие системы реабилитации бойцов СВО на повестке комитета ЗС Иркутской области. Irkutskmedia.ru, 15.02.2024

Депутаты парламента Приангарья посетили соответствующие учреждения

Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям. Об этом пишет ИА IrkutskMedia.

Так, председатель комитета Артем Лобков, депутаты Елена Крыжановская, Александр Бессонов и Антон Малышев ознакомились с деятельностью Центра социального сопровождения семей участников специальной военной операции Иркутской области. Здесь можно получить психологическую и юридическую помощь, содействие в решение трудных жизненных ситуаций. В прошлом году в центр обратились более 10 тысяч человек, в январе 2024 года поступило около тысячи обращений — очно, а также через социальные сети центра.

"Работа, которая здесь проводится, хоть и не заметна большинству людей, она колоссальна и очень важна в данный момент. Кроме того, на базе центра более 1 тысячи психологов прошли обучение и сейчас работают по всей Иркутской области, потребность в них очень большая. Методики работы специалистов центра и мероприятия, которые они проводят, являются примерами для многих регионов России", — отметил Артем Лобков.

Что касается медицинской реабилитации участников спецоперации, то сейчас в Иркутской области она проводится на базе частного учреждения "Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Иркутска" и на базе Иркутской городской больницы №6. Всего 508 человек получили здесь медицинскую помощь с начала СВО. Последнее учреждение также посетили члены комитета.

Среди основных проблем была названа нехватка коек по реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы. По данному профилю необходимо минимум еще 120 коек. Кроме того, для открытия отделений реабилитации нужно оборудование, и стоимость оснащения одного отделения составляет от 40 млн рублей, также требуется провести обучение специалистов.

Как было отмечено в докладе заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, в регионе назрела необходимость строительства центра медицинской реабилитации, где будет предусмотрен весь комплекс этапности медицинской реабилитации, с функцией "головной" организации в Иркутской области. И на заседании медицинского совета при губернаторе Иркутской области в декабре прошлого года была рассмотрена возможность создания центра на базе Иркутской городской больницы №6 на улице Якоби. Специалистами больницы было разработано медико-техническое задание на строительство центра медицинской реабилитации, необходимы средства на проектные и изыскательские работы. Как рассказала главный врач больницы Нина Валиулина, учреждение является наиболее привлекательным для реализации проекта, так как здесь есть подготовленные кадры по профилю "медицинская реабилитация" и реабилитационное оборудование.

Как отметили участники обсуждения, нужна краткосрочная и долгосрочная программы по развитию системы реабилитации в Иркутской области. По словам и.о. министра здравоохранения Алексея Шелехова, особое внимание нужно уделить и развитию дневного стационара для реабилитации, в том числе на базе ОГБУЗ "Клинический госпиталь Ветеранов войн" в Иркутске. При этом, считает руководитель регионального минздрава, нельзя замыкать все на Иркутске — часть помещений под реабилитацию можно оборудовать в поликлинике №1 в Усть-Илимске, где был проведен капитальный ремонт, а также в больнице №5 и санатории "Юбилейный" в Братске.

По итогам обсуждения комитет по здравоохранению и социальной защите разработает рекомендации с учетом прозвучавших на заседании предложений и замечаний.  "Главное задача сегодня — создать в Иркутской области систему реабилитации и маршрутизации, чтобы человек, проживающий в любом месте, в любом муниципальном образовании, мог получить помощь максимально близко к дому", — подчеркнул Артем Лобков.

https://irkutskmedia.ru/news/1683341/