Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Утверждена предварительная повестка 40-й сессии Законодательного Собрания

Утверждена предварительная повестка 40-й сессии Законодательного Собрания
15.02.2021 18:00 3336

Предварительную повестку 40-й сессии утвердила коллегия Законодательного Собрания, заседание которой прошло 15 февраля под председательством главы областного парламента Александра Ведерникова. Всего в повестку включено 27 вопросов.

Так, парламентарии рассмотрят ряд социально-значимых вопросов. В частности, депутаты обсудят проект закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области», который урегулирует вопросы школьного питания. В настоящий момент в Иркутской области действуют несколько документов, касающиеся этого вопроса. Комплексный законопроект предусматривает, что бесплатным питанием будут обеспечиваться школьники из многодетных и малоимущих семей, ученики начальных классов, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся не только в государственных и муниципальных общеобразовательных школах, но и в частных общеобразовательных организациях. В регионе 14 частных школ, обучающих по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам, к ним относятся в том числе и православные гимназии. Кроме того, предлагается закрепить законом обеспечение учеников начальных классов питьевым молоком.

Также на февральской сессии будет принят ряд решений в сфере бюджетного и налогового законодательства, государственного строительства и местного самоуправления, и в сфере природопользования.

В рамках сессии пройдет депутатский час «Региональные институты развития малого и среднего предпринимательства», на котором обсудят эффективность всех имеющихся инструментов поддержки предпринимателей.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Жители Иркутской области стали реже жаловаться на качество школьного питания
Изменения в работе школьных столовых и в качестве питания, которые произошли в Иркутской области в этом учебном году обсуждались сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. Свои мнения высказали представители регионального министерства образования и Роспотребнадзора, руководители общественных организаций.
13.04.2023
Депутаты ЗакСобрания обсудили вопросы продовольственной безопасности с руководством комбината питания Иркутска
Вопросы продовольственной безопасности обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с руководством комбината питания города Иркутска. В мероприятии приняли участие председатель комитета по социально–культурному законодательству Ирина Синцова и ее заместитель Дмитрий Тютрин, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных, а также представители городской Думы и администрации Иркутска.
20.05.2022
Оптимизацию бесплатного питания школьников обсудили депутаты на заседании комитета по социально-культурному законодательству
Проблемные вопросы обеспечения бесплатного школьного питания в Иркутской области обсудили депутаты на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Ирины Синцовой. Участие в работе также приняли: вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты Дмитрий Тютрин, Галина Кудрявцева, Ольга Безродных. Вопрос был включен в повестку комитета по просьбе родительского штаба Уриковской школы, которые сообщили о многочисленных жалобах от учащихся и их семей на урезанное меню. Так, школьникам перестали предоставлять первые блюда и салаты. По словам поставщика, сократить количество блюд пришлось из-за роста цен на продукты. Аналогичная ситуация сейчас складывается и в других территориях Иркутской области.
17.03.2022
Ирина Синцова: опыт организации питания школы в пос. Маркова можно распространить на другие учреждения образования региона
Опыт организации работы столовой «Марковской средней общеобразовательной школы» Иркутского района может стать примером для других образовательных учреждений региона. Об этом заявила председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова в ходе посещения школы. Депутат поздравила руководство МОУ и коллектив столовой со значимым достижением – званием лауреата Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», который проводился Министерством просвещения РФ и Всероссийским педагогическим собранием в течение 2021 года.
09.02.2022
Ирина Синцова: здоровье школьников в Иркутской области требует повышенного внимания
Эффективность здоровьесберегающих технологий, которые применяются в образовательных учреждениях Иркутской области, должны оценить эксперты, считают участники рабочего совещания, которое 25 октября провела председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. В нем также приняли участие вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных и Артем Лобков, представители науки, министерств и учреждений образования и здравоохранения.
26.10.2021
Работа над законом о питании школьников продолжится с учётом поступающих от родителей предложений
В рамках рабочей поездки в Ольхонский район депутаты Законодательного Собрания Иркутской области проверили, как обеспечиваются горячим питанием ученики средней и начальной школ посёлка Еланцы. Учебное заведение посетили спикер областного парламента Александр Ведерников и депутаты Кузьма Алдаров, Ирина Синцова, Роман Габов. Парламентарии пообщались с руководством школы и учениками, побывали в столовых и пищеблоках, а также ознакомились с книгой жалоб и предложений от родителей.
19.02.2021
Артём Лобков: Родители предлагают расширить программу бесплатного питания в школах Иркутской области на учеников старших классов
Это стало известно по итогам опроса о качестве горячего школьного питания, проведённого в рамках проекта «Народный контроль». Напомним, Иркутская область вошла в перечень тех регионов, где все учащиеся начальной школы получают бесплатное школьное питание. Как рассказал куратор проекта, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Артём Лобков, в опросе приняли участие родители более чем 100 школ в разных районах области.
06.10.2020
Родители из нескольких крупных городов Иркутской области принимают участие в опросе по качеству школьного питания – Артём Лобков
Опрос проводится среди родителей учащихся начальных классов в Ангарске, Свирске, Куйтуне, Усть-Илимске и Братском районе, рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Артём Лобков.
25.09.2020
Два закона о соцподдержке семей с детьми приняты на внеочередной сессии
В рамках внеочередной сессии Законодательного Собрания, во втором чтении было одобрено два законопроекта, которые упорядочивают систему социальной помощи в Приангарье. Один из них регулирует питание детей Иркутской области, которые учатся в школах других территорий, второй касается наделения соответствующими полномочиями органов местного самоуправления. Сессия состоялась под председательством Александра Ведерникова
10.08.2020
К принятию в первом чтении рекомендованы законы о бесплатном питании в школах для детей-инвалидов
Законопроекты, внесенные депутатами Законодательного Собрания Иркутской области, о бесплатном питании в школах для детей-инвалидов рекомендованы к принятию в первом чтении. Авторами законодательной инициативы выступили спикер регионального парламента Сергей Сокол, депутаты Кузьма Алдаров, Ирина Синцова, Лариса Егорова и Георгий Любенков. Проекты законов были рассмотрены сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое прошло под председательством Ирины Синцовой.
13.09.2019
Новости 1 - 10 из 12
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Норматив расчета субвенций на горячее питание школьников изменится в Приангарье. ИА "Сибирские новости", 07.09.2022
Вопрос об изменении расчета субвенций муниципалитетам на горячее питание школьников рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под председательством Ирины Синцовой.
07.09.2022
Ирина Синцова: Опыт организации питания школы в Маркова можно распространить на другие учреждения образования региона. ИА "Ирксиб", 09.02.2022
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области Ирина Синцова посетила Марковскую среднюю школу в Иркутском районе, которая стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Конкурс проводили министерство просвещения РФ и Всероссийское педагогическое собрание в течение 2021 года. Всего в конкурсе участвовало более 25 тысяч школ, Марковскую признали одной из лучших среди учреждений образования сельских территорий.
09.02.2022
В Иркутской области в окончательном виде принят единый закон о бесплатном школьном питании. ТК Город, 20.05.2021
Закон, регулирующий организацию бесплатного школьного питания в Приангарье, принят во втором чтении. За такое решение проголосовали депутаты на майской сессии Законодательного Собрания, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
20.05.2021
В Приангарье предлагают разработать программу по подготовке поваров для школьных столовых. ИА "Телеинформ", 31.03.2021
В Иркутской области необходима программа по подготовке поваров для школьных столовых.
31.03.2021
Комплексный закон о питании школьников приняло в первом чтении Заксобрание Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 17.02.2021
Сессия Законодательного Собрания приняла в первом чтении проект закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области». Документ разработан депутатами областного парламента, членами фракции партии «Единая Россия».
17.02.2021
Публикации 1 - 5 из 5
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все