Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
13.04.2015

Мирный раздел имущества, Газета Областная газета, 13.04.2015

Основная часть вопросов, рассмотренных на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС под председательством Ольги Носенко, касалась разграничения имущества между муниципальными районами и входящими в их состав сельскими поселениями.

В первом чтении были приняты законопроекты, перераспределяющее муниципальное имущество в Осинском, Черемховском, Нижнеилимском, Нижнеудинском и Усть-Илимском районах. Как правило, это жилые и нежилые здания, котельные, транспортные средства и земельные участки. По инициативе областного министерства имущественных отношений был рассмотрен проект закона "О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области". Они продиктованы дополнениями в Земельный кодекс РФ, вступившими в силу в марте текущего года.

Как известно, распоряжение земельными участками, находящимися на территории города Иркутска, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется правительством области с учетом совещательного органа, сформированного губернатором. Кроме того, с 1 января 2016 года правительство наделяется правом распоряжаться земельными участками Иркутского муниципального района, государственная собственность на которые не разграничена. Законопроектом предлагается полномочия правительства области дополнить утверждением схем расположения данных земельных участков.

Кроме того, законопроект предлагает установить цену расположенного в границах населенного пункта земельного участка, на котором отсутствуют здания и сооружения и который предназначен для ведения сельхозпроизводства, в размере не более 15% его кадастровой стоимости.

Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.