Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
15.03.2016

На поддержку сельхозтоваропроизводителей Иркутской области планируется привлекать дополнительные средства. ИА "Телеинформ", 15.03.2016

В 2016 году сельхозтоваропроизводителям Иркутской области из бюджетов разных уровней будет оказываться поддержка по 40 направлениям. Ведется активная работа с федеральным центром по сохранению и увеличению финансирования.

На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области 14 марта обсудили механизмы финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2016 году за счет средств областного и федерального бюджетов.

Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, поддержка, оказываемая по ряду направлений, представляется незначительной либо не приводит к желаемому результату, поэтому одной из задач ближайшего будущего является аккумулирование средств на приоритетные направления, эффективное использование бюджетных средств.

Кузьма Алдаров отметил, что не предусмотрены средства на создание убойных цехов. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Александра Кириленко, их строительство может вестись в рамках предоставленных грантов на развитие кооперативов, а также в рамках реализации инвестиционных проектов. Кузьма Алдаров также подчеркнул, что, несмотря на кризисную ситуацию, увеличение финансирования сельского хозяйства необходимо.

По мнению депутата Ильи Сумарокова, в регионе необходимо провести полную инвентаризацию поголовья скота. Как он отметил, при выделении субсидий даже неизвестно точное количество коров в том или ином хозяйстве. Парламентарии приняли представленную информацию к сведению и подготовят ряд рекомендаций, сообщает пресс-служба Законодательного собрания по Иркутской области.