Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
24.04.2017

Сергей Брилка: межнациональные отношения в молодежной среде Иркутской области стабильные, но нельзя расслабляться. ИА "Телеинформ", 24.04.2017

Заседание Координационного межконфессионального совета при Законодательном собрании Иркутской области прошло 21 апреля в Иркутске под председательством спикера регионального парламента Сергея Брилки. На совещании обсуждалось состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде регион, а также работа по профилактике экстремизма.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев заявил, что молодежь – одна из наиболее активных групп общества. «От того, какие взгляды преобладают в молодежной среде, зависит будущее нашей страны, – подчеркнул он. – К счастью, в Приангарье крупных конфликтов на межнациональной или межконфессиональной почве нет».

Заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Андрей Ахмадулин рассказал, что в Иркутской области проводятся различные мероприятия по работе с молодежью и педагогами по профилактике экстремистских проявлений. В частности, проводились семинары для педагогов, специалистов по работе с молодежью и руководителей общественных организаций; тренинги, направленные на развитие толерантности для молодых людей; лекции-семинары, этнокультурные фестивали. Председатель комиссии по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию Общественной палаты Иркутской области Сергей Киселев подчеркнул, что главное в борьбе с экстремизмом – профилактика, и значительная роль в этом отводится культурно-национальным объединениям, у которых одна из важных проблем – острая нехватка квалифицированных специалистов по работе с молодежью.

Сергей Брилка отметил, что в статистике по мероприятиям по профилактике экстремистских настроений среди молодежи должно быть больше конкретики и информации об эффективности принимаемых мер. Он также подчеркнул, что муниципальным образованиям необходима помощь в подготовке кадров и методическая информация.

Настоятель Храма Святой Троицы в Ангарске Владимир Килин обратил внимание на необходимость более тесного контакта в этой работе всех заинтересованных сил, включая органы местного самоуправления. Главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер предложил возродить Дом дружбы, где могли бы проводиться различные мероприятия межнациональной тематики, собираться молодежь. Завершая обсуждение по данному вопросу, Сергей Брилка отметил, что, несмотря на благополучную ситуацию, не стоит расслабляться, и необходимо много работать, чтобы сохранить равновесие.


http://i38.ru/obschestvo-obichnie/sergey-brilka-mezhnatsionalnie-otnosheniya-v-molodezhnoy-srede-irkutskoy-oblasti-stabilnie-no-nelzya-rasslablyatsya