Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
13.02.2020

Депутаты Заксобрания Приангарья обеспокоены ситуацией на сельхозпредприятии «Искра». ИА "Телеинформ", 13.02.2020

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области обеспокоены ситуацией, сложившейся в сельскохозяйственном предприятии «Искра», 100% акций которого находятся в собственности региона.

Вопрос о деятельности АО «Искра», накопившего большую кредиторскую задолженность, 13 февраля рассматривался на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством Романа Габова. По словам и.о. министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова, финансовое положение предприятия можно охарактеризовать как тяжелое. Кредиторская задолженность составляет 66 млн рублей, из них 31,6 млн рублей – это долг перед Корпорацией развития Иркутской области. Задолженность перед поставщиками и заказчиками составляет около 10 млн рублей, перед государственными бюджетными фондами – 4,6 млн рублей, а также 3 млн рублей – долг по налогам и сборам. Кроме того, в рамках исполнения судебного решения предприятие должно вернуть более 13,5 млн рублей в связи с расторжением сделки о продаже земельного участка.

Вместе с тем, министр отметил, что разработан план развития предприятия до 2023 года, исполнение которого позволит выйти на прибыль в 3 млн рублей к 2021 году, а также постепенно гасить кредиторскую задолженность. Планируется расширение посевных площадей, обновление материально-технической базы.

Как рассказал Роман Габов, две недели назад члены комитета вместе с коллегами по депутатскому корпусу побывали на предприятии, чтобы в рамках парламентского контроля проанализировать эффективное расходование средств областного бюджета. В прошлом году «Искре» через Корпорацию развития были выделены деньги из областного бюджета на приобретение оросительной системы, а также на обустройства современного овощехранилища.

– Необходимо повышать обеспеченность жителей Иркутской области овощами местного производства, вместе с тем, в регионе довольно много хозяйств, которые работают стабильно, при этом не получая такую большую поддержку из областного бюджета, – заметил Роман Габов.

Также парламентарий добавил, что эта тема останется на контроле, а депутаты Заксобрания войдут в состав созданной при правительстве региона соответствующей комиссии по вопросам вывода предприятия из кризиса.

Кроме того, на заседании комитета заслушали информацию о ходе исполнения подпрограммы «Развитие овощеводства в закрытом грунте в Иркутской области» на 2019-2020 годы. Как было отмечено, в прошлом году поддержка растениеводства в целом составила более 979 млн рублей, в том числе 273 млн рублей были выделены из федерального бюджета, 745 млн рублей – из областного. Из них 85,3 млн рублей были направлены только на компенсацию затрат на тепловую и электроэнергию при производстве овощей защищенного грунта. Илья Сумароков сообщил, что с 2012 года объем площадей теплиц сократился практически в два раза, что связано, в том числе, с ростом тарифов на тепло и электроэнергию, которые превысили рост цен на продукцию таких предприятий более чем в 4,6 раза. Поддержка из областного бюджета позволяет сохранить такие тепличные комплексы.

По словам министра, сегодня потребность региона в овощах закрытого грунта обеспечена местными предприятиями всего на 11%. Также он рассказал о ряде инвестпроектов, планируемых к реализации, которые позволят повысить этот показатель до 90%. Речь шла о площадках ООО ТК «Саянский», АО «Евросибэнерго» и АО «Тепличное». Также парламентарии отметили недопустимость снижения объемов поддержки из областного и федерального бюджетов отрасли растениеводства.

http://i38.ru/obichnie-ekonomika/deputati-zaksobraniya-priangarya-obespokoeni-situatsiey-na-selchozpredpriyatii-iskra