Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.09.2020

Новый состав Общественной палаты Иркутской области поделился с депутатами ЗС планом предстоящей работы. ИА "Телеинформ", 18.09.2020

Встреча депутатов областного парламента с членами Общественной палаты Иркутской области, утвержденными 33 сессией ЗС, состоялась 17 сентября под руководством спикера Александра Ведерникова.

Приветствуя участников встречи, глава областного парламента поздравил всех с утверждением и отметил, что Общественная палата в своих рядах собирает мудрых, опытных и авторитетных представителей гражданского общества.

– Очень важна вовлеченность Общественной палаты во взаимодействие с органами власти. Ведь она является органом, который должен выстраивать вертикаль взаимодействия с общественными советами при органах власти в таких значимых сферах как здравоохранение, образование, культура и социальное обеспечение. Важно, чтобы вертикаль, представляющая интересы гражданского общества, была встроена во все рабочие процессы, в том числе в систему управления реализацией национальных проектов, а также в систему оценки контроля качества оказания услуг нашим гражданам, – заметил Александр Ведерников.

Председатель Общественной палаты Иркутской области пятого-шестого созывов Владимир Шпрах сообщил, что в этот раз при формировании состава было зарегистрировано большое количество желающих попасть в палату – 167 человек. Он подчеркнул, что из 21 кандидата, утвержденного Законодательным собранием, 10 – новички. Владимир Шпрах рассказал о принципах формирования Общественной палаты, а также обозначил дальнейшие задачи органа. По его словам, в течение месяца будет сформирован полный состав палаты – треть состава, утвержденная областным парламентом, и треть, утвержденная главой региона, должны будут избрать еще 21 кандидатуру.

Кроме того, члены Общественной палаты предшествующего созыва поделились планами предстоящей работы. Руководитель исполкома Иркутского регионального отделения Общероссийской организации «Всероссийский совет местного самоуправления» Ирина Петшик подчеркнула, что необходимо обратить внимания на решение социальных вопросов, в частности на тему социализации нуждающихся семей и детей, детей-инвалидов, многодетных семей. Марина Кондрашова, руководившая комиссией по культуре Общественной палаты, отметила, что члены палаты должны в своей работе ориентироваться на внесение конкретных предложений, которые помогут решить важные вопросы.

В заключение встречи вице-спикеры Ольга Носенко и Кузьма Алдаров, принимавшие участие в мероприятии, поздравили членов Общественной палаты с утверждением и пожелали плодотворной работы на благо гражданского общества.

https://i38.ru/obschestvo-obichnie/noviy-sostav-obschestvennoy-palati-irkutskoy-oblasti-podelilsya-s-deputatami-zs-planom-predstoyaschey-raboti