Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
02.09.2021

Александр Ведерников: Сметы на капремонт школ, детсадов и клубов требуют обновления. ИА «ИркСиб», 02.09.2021

Об этом спикер ЗС заявил во время рабочей поездки в Черемхово.

В среду, 1 сентября, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников посетил несколько школ, детский сад и два Дома культуры в Черемхово. Все эти учреждения нуждаются в капитальном ремонте. Средства на проведения работ планируется получить по областным государственным программам «Развитие образования» и «Развитие культуры». Однако сметную стоимость капремонтов, по словам спикера, необходимо актуализировать. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента в четверг, 2 сентября.

Так, в здании школы №1 1991 года постройки, где учится около тысячи детей, необходимо заменить инженерные коммуникации и капитально отремонтировать бассейн, который перестал функционировать семь лет назад. На все виды работ необходимо 185 миллионов рублей. Школа №3 – старейшая в городе. Здесь накопилось работ на 84 миллиона рублей. Одна из основных проблем – старая шиферная кровля, которая протекает во время осадков. В школе №8 1936 года постройки необходимо поменять аварийные деревянные перекрытия, обновить систему отопления и фасад. Стоимость работ – 73 миллиона рублей. Врио директора школы Светлана Сульгина попросила сократить сроки ремонта, который по проекту рассчитан на три года.

«В этом году мы получили 10,8 миллиона рублей, заменили окна. Но наружные откосы пока установить не можем, так как при ремонте фасада их придется демонтировать», – пояснила Светлана Сульгина.

«Я считаю, надо делать ремонт за один год. Если такой возможности нет, то не надо растягивать его на несколько лет, лучше подождать», – считает мэр Черемхово Вадим Семенов.

Александр Ведерников подчеркнул, что поддержка школ – задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным.

«Этому вопросу необходимо уделить особое внимание. Каждый депутат областного парламента должен проверить в своем округе актуализацию сметной стоимости работ. Мы также надеемся, что депутаты Государственной Думы примут программы, которые позволят ремонтировать больше школ», – сказал спикер ЗС.

В капитальном ремонте также нуждается детский сад №43, который несколько лет назад закрыли из-за износа здания на более чем 55%. Восстановить его строители готовы за три месяца. Стоимость работ – 33 миллиона рублей. Вадим Семенов отметил, что сейчас в очереди на детсад в Черемхово зарегистрировано 589 детей.

Александр Ведерников также посетил два Дома культуры, нуждающиеся в капремонте. Стоимость работ в ДК «Горняк», в котором расположен единственный в городе кинотеатр, оценивается в 105 миллионов рублей, в ДК имени Горького – в 78 миллионов рублей.

«Во время рабочих поездок в территории депутаты видят, что везде нужны деньги на капитальный ремонт школ, детских садов, клубов. Хорошо, что такая потребность есть. Гораздо хуже, когда такие учреждения пустуют, потому что не востребованы. Мы будем ставить вопрос о выделении денег на капремонты и о сокращении сроков проведения работ», – заключил председатель областного парламента.

https://irksib.ru/allnews/12-social/26310-aleksandr-vedernikov-smety-na-kapremont-shkol-detsadov-i-klubov-trebuyut-obnovleniya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D