Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
15.03.2022

Ценообразование и обеспеченность лекарствами обсудили на депутатском штабе в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 15.03.2022

Ценообразование, обеспеченность лекарствами и рынок труда обсудили на депутатском штабе Законодательного Собрания Иркутской области.

Как отметил спикер ЗС Александр Ведерников, жители начали ощущать давление санкций, и сегодня на федеральном и региональном уровне созданы специальные антикризисные штабы, разрабатываются и принимаются соответствующие меры. В работу регионального штаба под руководством губернатора активно включились депутаты.

«Людей остро волнуют рост цен на товары и продукты питания, наличие лекарственных средств, сохранение рабочих мест. И крайне важно, чтобы не было информационного вакуума, необходимо оперативно доносить информацию до жителей о том, что ведется системная работа по выравниванию сложившейся ситуации», -- подчеркнул А. Ведерников.

Руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова отметила, что поступают жалобы на рост цен по ряду товаров, особенно на сахар, дефицит некоторых товаров складывается из-за перестроения логистики поставок, поступило поручение ФАС провести проверки по обоснованности повышения
цен. Также обсуждается вопрос создания социальных магазинов, рассматривается возможность снижения налоговой ставки для таких точек, особенно актуально это будет для территорий, где нет крупных сетевых магазинов.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова заметила, что на особом контроле сегодня должна быть поставка продуктов в социальные учреждения в связи с тем, что поставщики вынуждены повышать цены. Депутат Денис Шершнев обратил внимание, что увеличение стоимости контрактов на закупку продукции может негативно отразиться на местных бюджетах. По информации правительства, приоритет направлений финансирования будет выстраиваться с учетом необходимости выполнения всех социальных обязательств.

Кроме того, предполагается, что потребительская корзина, на основе которой формируется величина прожиточного минимума и МРОТ, будет пересчитана. Напомним, в состав входят, в том числе, сахар, мука, крупы, овощи и фрукты.

По словам министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумаркова, на федеральном и региональном уровне разрабатываются меры поддержки местных товаропроизводителей. Сегодня им, с одной стороны, необходимо обеспечивать население продукцией по доступным ценам, а с другой стороны, значительно выросла себестоимость производства. Федеральный центр принял решения о выделении 25 млрд руб. на обеспечение льготного кредитования, а также о кредитных каникулах для аграриев.

По информации замминистра экономического развития Анны Ивановой, в настоящее время сформирован план первоочередных мероприятий, организован ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары, мониторинг формирования рынка труда, работы транспорта и предприятий. В частности, регионом направлены в федеральный центр предложения по поддержке бизнеса, в том числе, они касаются установления моратория на плановые проверки, льготного кредитования и т.д.

В вопросе поставки препаратов от коронавируса необходимые лекарства были закуплены. По дорогостоящему импортному оборудованию для медучреждений проходит подтверждение о наличии его в России. Например, для Усть-Илимской поликлиники поставщик подтвердил наличие томографа в России.

Также депутаты обсудили информацию о формировании рынка труда. Как сообщил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков, ежедневно в центры занятости обращаются около 250 - 300 граждан, что является нормой. На сегодняшний день уровень безработицы в регионе составляет 0,9%, зарегистрировано около 9,5 тыс. безработных. Средства по выплате пособия по безработице предусмотрены в полном объеме. Парламентарии продолжат вести мониторинг ситуации в данной сфере.

Депутатский штаб ЗС, который объединяет более 4,5 тыс. депутатов районных, городских и сельских дум, продолжит работать для ведения мониторинга, получения оперативной информации от муниципальных образований, выработки мер поддержки для сохранения стабильности.

По итогам заседания депутаты ЗС сформируют предложения по поддержке жителей Иркутской области, предпринимателей и экономики в целом для дальнейшей совместной работы в этом направлении с правительством области.

https://snews.ru/news/cenoobrazovanie-i-obespechennost-lekarstvami-obsudili-na-deputatskom-shtabe-v-irkutskoy-oblasti?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop