Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
23.03.2022

Омбудсмен Татьяна Афанасьева на сессии ЗС представила отчет о защите прав детей в Иркутской области. Комсомольская правда, 23.03.2022

Депутаты приняли доклад к сведению

На сессии Законодательного Собрания 23 марта с докладом выступила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева. Она представила результаты работы в 2021 году. Их в дальнейшем будут использовать депутаты в своей работе.

Татьяна Афанасьева рассказала, что в прошлом году ей поступило 783 письменных обращения, еще 652 - через горячую линию и социальные сети. Кроме того, 160 обращений передали жители на личных приемах. В целом обращений стало больше. Людей волнуют вопросы соцподдержки и помощи семьям и детям. Также с омбудсменом обсуждаются семейные споры, вопросы образования, защиты имущественных и жилищных прав, здоровья.

Среди острых проблем Татьяна Афанасьева отметила увеличение количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, суицидов и отравлений.

Также омбудсмен обратила внимание, что необходимо уделить вопросу обеспечения жильем детей-сирот, обеспечения лекарствами детей-инвалидов.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов сказал, что ситуация по защите прав детей в Приангарье имеет негативную динамику, над ее исправлением придется серьезно работать.

https://www.irk.kp.ru/online/news/4676974/