Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
17.10.2022

Парламентарии Иркутской области предложили увеличить финансирование соцвыплат на строительство жилья на селе. ИА "Сибирские новости", 17.10.2022

Вопрос о реализации в Иркутской области программы комплексного развития сельских территорий обсудили на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания.

Заместитель министра сельского хозяйства региона Марина Кожарина рассказала, что программа выполняется в трех направлениях: улучшение жилищных условий, благоустройство сельских территорий, создание и улучшение инфраструктуры. С 2020 года жителям Приангарья выдано 92 сертификата на улучшение жилищных условий. Реализуется и механизм строительства по договорам найма жилья.

В рамках благоустройства сельских территорий за три года реализовано 326 проектов. Общий объем субсидий на эти цели составил 299 млн руб., в том числе 172 млн - из областного бюджета. На 2023 год запланирована реализация 113 проектов, в перечне - детские и спортивные площадки, зоны отдыха.

Также за три года реализовано восемь проектов комплексного развития инфраструктуры, построено 10 объектов образования, четыре спортивных площадки, оборудовано более 40 км водопроводных сетей, отремонтировано более 20 км дорог.

В рамках программы запланирован проект малоэтажной застройки в селе Бажир Заларинского района. На территории в 50 га будут построены дома на 247 квартир. Сдать жилой комплекс планируется в 2025 году.

Также замминистра отметила, что с 2023 года подпрограмма будет выделена в отдельную государственную программу Иркутской области для повышения эффективности реализации.
Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов отметил, высокие показатели реализации программы. Однако, по его мнению, этих темпов недостаточно. «Правительство и профильные министерства провели действительно большую работу, Иркутская область является одним из лидеров реализации программы в России и особенно в Сибирском федеральном округе. Но потребность муниципалитетов гораздо выше. Нужно помнить, что госпрограмма разработана, чтобы решить проблемы, прежде всего, демографические. Это старение населения, потому что молодежь не хочет возвращаться на село, и уменьшение сельского населения в целом. Конечно, такие тенденции сложилась из-за совокупности причин, которые копились в сельских территориях десятилетиями. Мы должны уделять этому вопросу больше внимания и вкладывать финансовые средства, чтобы больше территорий участвовали в программе, что позволит поэтапно улучшать жизнь населения сельских территорий», - прокомментировал Роман Габов.

Депутаты областного парламента также обратили внимание на необходимость финансовой и методической поддержки муниципалитетов первого уровня при разработке проектно-сметной документации для участия в программах. Также они говорили о потребности в увеличении финансирования социальных выплат на строительство жилья. Это предложение вошло в решение комитета.

https://snews.ru/news/parlamentarii-irkutskoy-oblasti-predlozhili-uvelichit-finansirovanie-socvyplat-na-stroitelstvo