Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
07.07.2023

Депутаты ЗС работают в пострадавшем от паводка Черемховском районе. ИА "Ирксиб", 07.07.2023

Там, по оценкам специалистов, сложилась наиболее сложная обстановка.

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин сегодня находятся в рабочей поездке в пострадавшем от паводка Черемховском районе. Парламентарии провели заседание КЧС с мэром Черемховского района Сергеем Марачем, председателем районной Думы Любовью Козловой, главами поселений и представителями МЧС.

Черемховский район вошёл в число территорий, где, по оценкам специалистов, сложилась наиболее сложная обстановка. В селе Тальники подтоплено два двухквартирных жилых дома, в которых проживают четыре семьи, а также несколько садоводческих участков. В селе Онот повреждены мосты, больше восьмидесяти человек, в том числе десять детей, оказались отрезанными от соседних населенных пунктов. Есть подтопленные участки и в с. Новостройка. На территории района с 3 июля действует режим повышенной готовности. Александр Ведерников напомнил, что при возникновении ЧС регионального уровня, пострадавшие от стихии жители смогут получить денежные выплаты.

«На июньской сессии областного парламента депутаты приняли в окончательном чтении закон, который позволяет жителям сельских территорий получить компенсацию за ущерб, нанесенный стихией. Очень важно, чтобы мэры таких территорий контролировали работу по оформлению документов, дающих право на выплаты. Мы с депутатами находимся на связи с населёнными пунктами и следим за обстановкой», - отметил Александр Ведерников.

Также Александр Ведерников и Виктор Побойкин в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел с муниципалитетами губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. По прогнозам синоптиков, уже с начала следующей недели на большей части Иркутской области возобновятся ливни и грозовые дожди. В районах, где есть риск подтоплений, работают спасатели. Ситуация находится на контроле у главы региона.

По информации регионального МЧС, уровень воды в реке Малая Белая в Черемховском районе на 12 часов дня пятницы составляет 570 см.

https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/39441-deputaty-zs-rabotayut-v-postradavshem-ot-pavodka-cheremkhovskom-rajone