Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
19.10.2023

Александр Ведерников предложил депутатам ЗС участвовать в разработке госпрограмм. ИА "Байкал24", 19.10.2023

На сегодняшней сессии Законодательного собрания, которую провел спикер Александр Ведерников, депутаты рассмотрели сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года. В регионе в 2022-м реализовывалась 21 программа, на эти цели из бюджетах всех уровней было выделено более 318 миллиардов рублей.

По словам первого заместителя председателя правительства региона Руслана Ситникова, средняя эффективность реализации госпрограмм составила 91,5%, что соответствует критерию «высокая» и выше уровня прошлого года. В 2021 году этот показатель составлял 90,2 %. По итогам года средства были освоены на 95,8%, общий объем неосвоенных денег превысил 10 миллиардов рублей, в том числе 5 миллиардов – по линии министерства строительства. Неосвоение связано с отставанием от срока строительно-монтажных работ, поздним заключением контрактов, неисполнением обязательств подрядчиками и рядом других причин.

Как отметил Руслан Ситников, с 2024 года в регионе будут реализовываться новые программы в сфере туризма, архитектуры и цифровизации. Кроме того, изменится порядок управления государственными программами. Все мероприятия будут разделены на проектные и процессные. Проектную часть будут составлять строительство, капремонт соцобъектов и другие мероприятия, для которых можно установить сроки исполнения и затрачиваемые ресурсы. В процессную часть войдут мероприятия, реализуемые на постоянной основе.

Александр Ведерников предложил включить депутатов в процесс разработки и утверждения программ, отметив, что такой подход к реализации программ вселяет уверенность в достижении определенных результатов. Однако депутаты Заксобрания должны участвовать в работе проектных комитетов на этапе разработки и утверждения паспортов государственных программ — эту возможность дает бюджетный кодекс. Спикер также сообщил, что соответствующее письмо направлено в правительство Иркутской области.

— Эта командная работа позволит нам повысить эффективность их планирования, а это, в свою очередь, обеспечивать качественную реализацию, — подчеркнул Александр Ведерников.

Глава комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрий Ружников отметил, что ряд рекомендаций к отчету носят системный характер. Они должны быть учтены при формировании показателей исполнения государственных программ в 2024 году.

https://baikal24.ru/text/19-10-2023/007/