Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
15.11.2023

ЗакСобрание приняло законопроект о компенсации аренды жилья молодым специалистам в Иркутской области в первом чтении. ИА "Сибирские новости", 15.11.2023

Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» единогласно приняли депутаты в первом чтении на 4-й сессии Законодательного Собрания региона. Документ подготовлен по инициативе спикера регионального парламента Александра Ведерникова.

Как пояснил Александр Ведерников, действие законопроекта направлено на решение проблемы дефицита молодых кадров в сельских территориях и военных городках. Дополнительная мера социальной поддержки молодых учителей, медицинских и социальных работников, а также работников культуры будет заключаться в компенсации расходов по договорам аренды жилья. Специалистам планируют возмещать полную сумму расходов, но не более 15 тыс. руб. ежемесячно. «В Иркутской области действуют программы «Земский учитель», «Земский доктор» и, надеюсь появится программа «Земский работник культуры», которые обеспечивают поддержку из областного бюджета. Однако, из-за обязанности прожить и проработать на территории несколько лет, молодые специалисты отказываются ехать в сельскую местность и отдаленные населенные пункты. Прежде чем связывать себя финансовыми обязательствами, многие молодые специалисты хотят приехать, осмотреться, попробовать там пожить. На это законопроектом отводится три года. Если человек почувствует, что «прикипел» к земле и готов остаться, он может стать участником областных программ», - сказал Александр Ведерников.

Одно из основных условий для получения новой меры соцподдержки - с момента завершения обучения по профессии должно пройти не больше пяти лет. Кроме того, сам специалист, его супруг (супруга) или несовершеннолетние дети не должны иметь в собственности жилье в данном населенном пункте или на расстоянии ближе пяти километров от него.

Инициативу спикера областного парламента поддержал депутат ЗС Павел Сумароков: «Двумя руками поддерживаю эту инициативу. Мы должны рассматривать любые возможности привлечения молодых специалистов в сельские территории». Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков отметил, что законопроект прошел все необходимые согласования. Работа над ним будет продолжена во втором чтении.

https://snews.ru/news/zaksobranie-prinyalo-zakonoproekt-o-kompensacii-arendy-zhilya-molodym-specialistam-v-irkutskoy