Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
13.02.2024

Стратегию социально-экономического развития до 2036 года скорректируют в Приангарье. ИА "Байкал24", 13.02.2024

На заседании Стратегического совета Иркутской области обсудили проект закона о корректировке стратегии социально-экономического развития региона. Встреча была проведена под руководством спикера Законодательного собрания Приангарья Александра Ведерникова и главы правительства региона Константина Зайцева.

Константин Зайцев отметил, что основы стратегии, принятой в 2022 году, остаются неизменными, но появляется возможность оперативно реагировать на нестандартные ситуации.

В проекте закона предлагается внести изменения во все разделы стратегии. Задача корректировки связана с санкционным давлением на экономику страны и региона, а также с изменением подхода к реализации государственных программ. В документе предлагается добавить новые направления развития, такие как правовая среда, комплексное пространственно-территориальное развитие, лесное хозяйство, туризм и индустрия гостеприимства. Также, пересмотрены отраслевые комплексы экономики, такие как энергетика, нефтегазохимия и газоснабжение, металлургия, лесопромышленность, фармацевтика и цифровая экономика. Предлагается также добавить новый подраздел о развитии институтов гражданского общества и территориального общественного самоуправления. Проект закона предусматривает корректировку показателей и внесение новых государственных программ, которые реализуются 1 января 2024 года.

Председатель Контрольно-Счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина отметила, что предлагаемые изменения имеют технический характер и не вносят концептуальных изменений. Она подчеркнула важность соответствия показателей, предусмотренных стратегией, с показателями реализации государственных программ.

Спикер регионального парламента Александр Ведерников обратил внимание на необходимость тщательно подойти к корректировке стратегии. Он подчеркнул, что стратегия развития должна быть синхронизирована с изменениями в законодательстве, национальными проектами и федеральными государственными программами. Он также отметил необходимость оценки документа и его соответствия новым целям и задачам.

Члены Стратегического совета работали в группах по шести направлениям стратегии. Они сформируют поправки к документу, которые будут рассмотрены до 28 февраля.

https://baikal24.ru/text/13-02-2024/057/