Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Корректировку регионального бюджета на 2023 год рассмотрят на сессии Законодательного Собрания 5 декабря
01.12.2023

Корректировку регионального бюджета на 2023 год рассмотрят на сессии Законодательного Собрания 5 декабря

Проект закона об изменении областного бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова рассказала, что проектом закона предлагается установить доходы регионального бюджета в 2023 году в сумме 263 млрд рублей, в том числе бюджетные кредиты на обновление пассажирского транспорта и приведение дорог в нормативное состояние на сумму 1,4 млрд рублей. За счет роста собственных доходов Иркутской области почти на 3 млрд рублей предлагается увеличить субвенцию на образование в части выплаты зарплат сотрудникам школ и детских садов за декабрь в декабре. Документ предполагает софинансирование на сумму более 1,3 млрд рублей пособий семьям при рождении и воспитании детей. Более 1,1 млрд рублей предлагается направить на поддержку муниципальных образований региона.

Депутаты Законодательного Собрания обратили внимание на необходимость дополнительно профинансировать авиаперевозки в Тофаларию. В адрес парламентариев поступают обращения от жителей северных территорий о сложностях с доставкой продуктов и перелетами в медучреждения. Депутаты предложили учесть этот вопрос при корректировке бюджета этого года, а также при рассмотрении во втором чтении бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Также депутаты обсудили предоставление субвенций на выплату зарплат сотрудникам муниципальных образовательных учреждений. Парламентарии отметили, что для решения проблемы необходимо изменить областное законодательство и постановления правительства, которые в том числе позволят корректировать финансирование с учетом фактического прироста числа учеников в течение календарного года.

Комитет решил внести проект закона на сессию Законодательного Собрания, которая пройдет 5 декабря, и рассмотреть его в трех чтениях в рамках одного заседания.