Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
14.03.2024

В Свирске реализуют 14 инициативных проектов. ИА "Сибирские новости", 14.03.2024

Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручил в Свирске во время рабочей поездки в свой избирательный округ председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Награждение состоялось в рамках очередного заседания городской думы под председательством Вадима Бекчентаева и при участии мэра Владимира Орноева.

Всего в этом году на рассмотрение экспертной комиссии на муниципальном уровне было подано 14 проектов. Все они были одобрены и получат финансирование из регионального бюджета. Среди них проекты «Городок счастья», «Фестиваль бетонной скульптуры «Творимир», «Фестиваль кузнечного мастерства «Дархан», «Радужное королевство» и другие. «В этом году, благодаря депутатской поправке и поддержке губернатора Игоря Кобзева, профинансированы все проекты по программе «Есть решение», - рассказал Александр Ведерников. - Президент России Владимир Путин поручил направлять пять процентов бюджетных средств на волеизъявления граждан. Когда жители вносят свои инициативные платежи, это и есть самое объективное голосование своим рублём по вопросам благоустройства, преображения своего города. Мы благодарны нашему президенту, который понимает важность такого отношения, когда граждане сами определяют приоритеты, на что будут потрачены налоговые поступления в бюджет. Призываем все муниципалитеты не останавливаться на достигнутом, писать проекты и как можно больше подавать заявок, а мы будем помогать вам добиваться их финансирования».

Благодаря программе инициативного бюджетирования, которую подготовили и приняли депутаты областного парламента, в прошлом году в Свирске появились новые игровые и спортивные площадки, приобретено оборудование по дорожной безопасности для Дома детского творчества, благоустроено несколько общественных пространств.

«Такие программы и конкурсы востребованы, они вызывают интерес и активность населения и помогают привлечь финансирование на территорию муниципалитетов», - отметил Владимир Орноев.

https://snews.ru/news/v-svirske-realizuyut-14-iniciativnyh-proektov