Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
15.03.2024

В Черемховский район направят более 22 млн рублей из областного бюджета на реализацию инициатив жителей. ИА "Сибирские новости", 15.03.2024

В Черемховском районе в 2024 году будет реализовано 15 инициатив жителей. Из бюджета Иркутской области на эти цели направят около 22,8 млн руб. Сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть решение» вручил в Черемховском районе председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. Авторов проектов также поздравили руководитель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель районной думы Любовь Козлова.

Инициативы жителей, которые будут реализованы в нынешнем году, направлены на благоустройство территорий, сохранение истории Черемховского района, развитие спорта, патриотическое воспитание молодежи.

Коллекция школьного краеведческого музея в селе Узкий Луг пополнится новыми экспонатами, а в селе Голуметь рядом со Свято-Никольским храмом появится уютная зона отдыха с удобной парковкой для автомобилей. Кроме того, в Голумети откроется образовательный центр, где жители смогут освоить новые профессии. В селе Зерновое реализуют инициативный проект «Лови Wi Fi» - здесь благоустроят сквер, в котором установят усилители для Wi Fi. Ремонт дорог проведут в селе Верхний Булай и в деревне Малиновка.

Александр Ведерников поблагодарил жителей и администрацию Черемховского района за активное участие в конкурсе инициативных проектов. «Задачу распределять бюджетные деньги не в кабинетах чиновников, а вместе с жителями, с учетом их потребностей, поставил президент России Владимир Путин, который назвал такой механизм живым бюджетированием. В прошлом году на реализацию почти 400 проектов из бюджета Иркутской области было направлено почти 500 млн рублей. В этом году по инициативе депутатов регионального парламента была принята поправка на увеличение ассигнований, чтобы все заявки, прошедшие муниципальный отбор получили финансирование. Эту инициативу поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Таким образом на реализацию уже 600 инициативных проектов муниципалитеты получат почти 800 млн руб. Это значит, что мы все вместе не просто выполняем задачу, поставленную нашим президентом, но и участвуем в преображении жизни в регионе», - отметил Александр Ведерников.

https://snews.ru/news/v-cheremhovskiy-rayon-napravyat-bolee-22-mln-rubley-iz-oblastnogo-byudzheta-na-realizaciyu