Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Итоги 29 сессии Законодательного Собрания
21.10.2015

Итоги 29 сессии Законодательного Собрания

На 29-й сессии Законодательного Собрания депутатами было рассмотрено 38 вопросов, принято 22 законопроекта, из нах 16 - в окончательном чтении, в первом чтении депутаты рассмотрели 4 законопроекта и 2 – во втором чтении.

Важными вопросами сессии стали проекты законов, касающиеся областного бюджета. Так, в окончательном чтении парламентарии рассмотрели изменения в областной закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», а также приняли поправки в закон «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». В окончательном чтении был принят проект закона «Об особенностях составления и утверждения проекта областного бюджета и проекта бюджета территориального государственного внебюджетного фонда на 2016 год».

Кроме того, депутаты приняли изменения в законы, касающиеся вопросов образования, заготовки древесины для собственных нужд граждан, производства и оборота алкогольной продукции, распределения полномочий между муниципальными образованиями. Широкое обсуждение вызвал проект закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2016 год», он был принят в первом чтении, работа над ним продолжиться.

В ходе сессии парламентарии заслушали традиционный доклад об эффективности предоставления налоговых льгот в Иркутской области, представленный первым заместителем губернатора – председателем правительства Александром Битаровым. С 2008 года реализуются льготы по налогу на имущество, с 2011 года также действует закон о пониженных налоговых ставках по налогу на прибыль организаций, которыми пользуются  предприятия, занимающиеся добычей топливно-энергетических полезных ископаемых, производством нефтепродуктов, химическая и фармацевтическая промышленность. Сумма льготы по налогу на имущество организаций за период 2012-2018 составит более 6 млрд рублей, по налогу на прибыль - 26 млрд рублей. Общий суммарный объем льгот за прошлый год составил почти 3,7 млрд рублей. По итогам 2014 года льготами по налогу на прибыль воспользовалось 4 организации, по налогу на имущество - 22 организации. Предполагается, что за семь лет поступления в консолидированный бюджет от предприятий, получающих льготы составят более 145 млрд рублей, при этом планируется создание более 3 тыс. рабочих мест. Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, налоговому и финансово-экономическому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что информация детально обсуждалась на заседании комитета. «Плюсы от предоставления льгот однозначны, это подтверждает и информация, полученная нами от налоговой службы, - подчеркнула вице-спикер. – Вместе с тем мы рекомендуем правительству закрепить документально методику оценки эффективности предоставления льгот, чтобы сделать более понятными критерии оценки».

На сессии были утверждены изменения в Положение о проведении областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2015 году. В частности, предлагается исключить одну из номинаций, участвовать в которой могли только районные думы, где ранее прошли собственные конкурсы на эффективную работу дум поселений. «Мы рассчитывали, что увидим рост активности муниципальных образований по участию в конкурсе, но, к сожалению, этого не произошло, - пояснил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев. – Среди других изменений: решено объявлять благодарность председателя Законодательного Собрания не всем участникам конкурса, а только призерам, а также определять не только победителей конкурса, но и лауреатов, чтобы иметь возможность поощрять муниципалитеты, ставшие лучшими только в одном направлении».

На сессии депутаты также решили поддержать ряд федеральных инициатив. В частности, положительный отзыв решено направить на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 74 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», внесенного Правительством РФ и направленного на усовершенствование механизма привлечения к ответственности глав муниципальных образований. Проектом предусматривается возможность издания высшим должностным лицом региона нормативно-правового акта об отрешении главы МО от должности в случае нецелевого расходования межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение бюджетных кредитов, а также нарушения условий предоставления межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов. В действующей редакции закона отрешение главы муниципалитета от должности возможно только за нецелевое расходование субвенции из федерального бюджета и бюджета субъекта.

Положительный отзыв депутаты дали на проект федерального закона «О внесение изменений в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Предлагается ветеранов боевых действий включить в перечень социальных групп граждан, имеющих право на обучение по программам бакалавриата и специалитета  за счет федерального, областного, местных бюджетов.

Решено поддержать обращение Верховного Совета Республики Хакасия к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о необходимости корректировки федеральных нормативно-правовых актов, регулирующих оказание помощи и обеспечение лекарствами больным с редкими заболеваниями. В частности, предлагается обеспечить софинансирование областным бюджетам на затраты по лекарствам для больных, поскольку препараты являются очень дорогостоящими, а число больных растет. Кроме того, предполагается расширение перечня заболеваний, по которым положены бесплатные лекарства, и перечня соответствующих препаратов.

Кроме того, депутаты приняли проект Реестра молодежных и детских общественных объединений на 2016 год. Такой реестр формируется ежегодно. В Реестр вошли 33 организации, представляющие собой различные спортивные, культурные клубы, секции, поисковые и студенческие отряды: 13 областных и 20 муниципальных.

В завершение сессии прошел Муниципальный час, в рамках которого обсуждались результаты реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Свой опыт представили администрации Усолья-Сибирского, Шелехова и Иркутска. По итогам обсуждения депутаты приняли рекомендации.

Следующая сессия Законодательного Собрания Иркутской области состоится 30 октября.