Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Комитет по социально-культурному законодательству рекомендовал принять постановление о проведении депутатской проверки
24.11.2015

Комитет по социально-культурному законодательству рекомендовал принять постановление о проведении депутатской проверки

Пресс-служба

24 ноября на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ирины Синцовой, депутаты рассмотрели предложение Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина о назначении депутатской проверки, касающейся некачественно построенного жилья в поселке Малая Топка Иркутского района, в том числе, выделяемое детям-сиротам.

Как рассказал Валерий Лукин, с коллективной жалобой на качество строительства к нему обратились жители домов  № 54, 56 и 58 по ул. Ключевая в поселке Малая Топка. Жители рассказали, что в ходе эксплуатации были выявлены такие грубые нарушения строительства, как отсутствие системы водоочистки, частичный выход из строя системы отопления, кроме того, не производится откачка жидко-бытовых отходов, подвал заполнен грунтовыми водами.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Ольга Носенко подтвердила описанные в обращении к Уполномоченному нарушения. Ольга Носенко и ее заместитель, депутат Дмитрий Ершов выезжали на место. «Даже при визуальном осмотре видны нарушения, это и вода в подвалах, и отсутствие централизованной канализационной системы», – отметила Ольга Носенко.

Министр имущественных отношений региона Александр Курбатов сообщил, что по обеспечению детей-сирот жильем Иркутская область стоит на одном из последних мест в России. Сегодня в очереди на получение жилья более 8,5 тыс. детей-сирот, достигших 18-летнего возраста, еще 11 тыс. детей в возрасте от 14 лет также встали на очередь. По словам министра, сегодня широко обсуждается вопрос предоставления детям–сиротам жилья, купленного на вторичном рынке. Эта тема, а также вопросы качественного строительства жилья рассматривались на совещании у главного федерального инспектора по Иркутской области Петра Огородникова.

«К сожалению, очередь растет быстрее, чем мы можем обеспечивать детей-сирот жильем. Важно обратить более пристальное внимание и на профилактику социального сиротства», – отметила Ирина Синцова.

В ходе обсуждения парламентарии приняли решение рекомендовать принять на сессии 25 ноября проект постановления Заксобрания о проведении данной депутатской проверки. В состав соответствующей комиссии должны быть включены представители от всех фракций, представленных в областном парламенте. Предлагается в состав комиссии включить депутатов Владимира Матиенко («Гражданская платформа»), Сергея Бренюка (КПРФ), Сергея Магдалинова (ЛДПР), Ирину Синцову («Единая Россия»). Кроме  того, все депутаты смогут участвовать в заседаниях комиссии с правом совещательного голоса. Члены комитета рекомендовали установить 60-дневный срок для принятия решения комиссией, затем планируется рассмотреть  данный вопрос на сессии Законодательного Собрания в феврале 2016 года.