Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
16.02.2024

Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС. Газета "Областная", 16.02.2024

Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

Как пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, поправки в областное законодательство необходимо внести в связи с изменениями в федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечении родителей». Ко второму чтению планируется доработать замечания, поступившие от Контрольно-счетной палаты региона, которые касаются установления порядка расчета выплат, закрепленных законодательно.

Кроме того, на заседании комитета депутатам был представлен ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Иркутской области. По словам омбудсмена Светланы Семеновой, в прошлом году более трех тысяч жителей Приангарья обратились по поводу восстановления нарушенных прав, что на 20,3% больше, чем в 2022 году. При этом заметно выросло количество обращений по поводу защиты трудовых прав. Помимо этого, омбудсмен рассматривала вопросы, связанные с защитой прав военнослужащих, нарушениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства, охраны здоровья и другие. Подробно доклад уполномоченного по защите прав человека будет обсуждаться на ближайшей сессии Заксобрания.

Члены комитета обсудили с представителями региональных министерств исполнение парламентского постановления «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», а также поддержали ходатайство ученого совета Байкальского государственного университета о присвоении вузу имени выдающегося ученого и государственного деятеля Михаила Сперанского.

https://www.ogirk.ru/2024/02/16/mery-socpodderzhki-detej-sirot-rassmotrjat-parlamentarii-na-fevralskoj-sessii-zs/