Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС предлагают ускорить строительство коррекционной школы в Иркутске
15.04.2024

Депутаты ЗС предлагают ускорить строительство коррекционной школы в Иркутске

Планы по строительству в Иркутске коррекционной школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Мясникова.

По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, строительство этого объекта включено в генеральный план Иркутска, а администрацией города определен участок на ул. Карпинской. Подготовлен проект технологического задания на выполнение проектно-изыскательских работ. Предварительно стоимость объекта составляет 924 млн рублей. Приступить к возведению здания планируют в 2026 году. По мнению вице-спикера областного парламента Натальи Дикусаровой, работу необходимо активизировать и составить дорожную карту по строительству коррекционной школы. Вернуться к обсуждению данного вопроса парламентарии решили в июне на заседании профильного комитета.

Кроме того, депутаты рассмотрели информацию о реализации мероприятий, направленных на сохранность, использование и популяризацию объектов культурного наследия. Руководитель областной службы по охране объектов культурного наследия Виталий Соколов рассказал, что более 1 тысячи объектов включены в единый государственный реестр, выявлено более 4 тысяч объектов, на которых требуется провести экспертизу для определения их статуса. Также ведется работа по реставрации памятников культуры. Такие работы будут проведены в здании иркутского ТЮЗа, которое пострадало от пожара в 2022 году.

К принятию во втором чтении рекомендованы изменения в отдельные законы Иркутской области, которые необходимы для определения размера и порядка выплаты пособий на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с различными формами умственной отсталости, которые обучаются по программам профподготовки.

Также комитет рекомендовал направить в Государственную Думу ФС РФ положительный отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный законопроект уточняет положения об институте наставничества, основной задачей которого будет профилактика безнадзорности в стране.