Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Итоги 31 сессии Законодательного Собрания
26.11.2015

Итоги 31 сессии Законодательного Собрания

Пресс-служба

На 31 сессии  Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла 25 ноября под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки, депутаты рассмотрели 35 вопросов, в том числе 17 законопроектов, приняли 36 постановлений, из которых 20 - по законам и законопроектам.

Одним из важных вопросов сессии стало рассмотрение проекта закона «Об областном бюджете на 2016 год». В ходе обсуждения парламентарии задали ряд вопросов, высказали свое мнение по многим актуальным темам. Подводя итоги обсуждения, заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что, несмотря на сложности с формированием бюджета, финансирование почти всех необходимых мероприятий в нем предусмотрено, структура бюджета по сравнению с прошлыми годами также не изменилась. Депутаты продолжат работу над проектом бюджета во втором чтении, поправки к законопроекту принимаются до 2 декабря.

Кроме того, депутаты приняли решения по проектам законов, касающихся применения индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения, и налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения, которые были приняты в окончательном чтении. В окончательном чтении депутаты рассмотрели изменения в законы "Об областном народном обсуждении", «О пожарной безопасности в Иркутской области», «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области», «Об особо охраняемых природных территориях и иных особо охраняемых территориях в Иркутской области», а также приняли проект закона «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2016 год и Основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2017–2018 годы».

В ходе сессии парламентарии рассмотрели проекты двух федеральных законов и рекомендовали дать положительные отзывы на них. Как сообщил вице-спикер областного парламента, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, проект федерального закона № 893713-6 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» разработан на основании обращений граждан и направлен на решение проблемы с реализацией валежника. По словам Кузьмы Алдарова, предлагается предоставить право гражданам осуществлять заготовку валежника на основании не договоров купли-продажи лесных насаждений, а разрешений на заготовку древесины. В целях исключения неоднозначного толкования вносимых изменений законопроектом предлагается на законодательном уровне ввести понятие «валежник».

Пояснение к проекту федерального закона № 893840-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дал заместитель председателя Заксобрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин. Проект закона направлен на сохранение за Российской Федерацией полномочия по организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей.

На сессии депутаты Законодательного Собрания приняли проект постановления «О назначении депутатской проверки» по предложению Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина. Проверка касается некачественно построенного жилья в поселке Малая Топка Иркутского района, в том числе, выделяемое детям-сиротам. В состав соответствующей комиссии были включены представители от всех фракций, представленных в областном парламенте. Кроме  того, все депутаты смогут участвовать в заседаниях комиссии с правом совещательного голоса. Депутаты установили 60-дневный срок для принятия решения комиссией, затем планируется рассмотреть  данный вопрос на сессии Законодательного Собрания в феврале 2016 года. 

Кроме того, было подписано соглашения о сотрудничестве Законодательного Собрания Иркутской области и регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" Иркутской области". Предметом данного соглашения является сотрудничество по вопросам допризывной подготовки и молодежной политики на терри­тории Иркутской области, совершенствования военно­обученных специалистов и кадров массовых технических профессий, раз­вития авиационных, технических и прикладных видов спорта, патриотического воспитания граждан. Подписи под документом поставили председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка и председатель регионального отделения ДОСААФ Алексей Лысков.

В завершение сессии областного парламента прошел Правительственный час «О положении дел по профилактике и лечению больных туберкулезом в Иркутской области». Следующая сессия Законодательного Собрания Иркутской области состоится 9 декабря.