Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Расходы на ряд приоритетных статей бюджета РФ-2016 увеличены
09.12.2015

Расходы на ряд приоритетных статей бюджета РФ-2016 увеличены

Совет Федерации ФС РФ одобрил проект закона о бюджете страны на 2016 год. Как сообщил заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба, при обсуждении законопроекта в парламенте принят ряд поправок по увеличению наиболее приоритетных расходов на сумму 312 млрд. рублей. В. Шуба выступил одним из авторов этих поправок.

В частности, 170 млрд. рублей добавлено на предоставление бюджетных кредитов регионам РФ из федерального бюджета. Дополнительно 50 млрд. рублей будет выделено в 2016 году на создание новых мест в общеобразовательных учреждениях и перевод учеников в новые здания из школ с высоким уровнем износа помещений. В качестве дотации на компенсацию отдельным категориям граждан взносов на капремонт жилья предусмотрено 5 млрд. рублей.

Виталий Шуба отметил, что на государственную поддержку сельского хозяйства дополнительно предусмотрено около 9.4 млрд. рублей, на развитие науки и технологий – 14,9 млрд. На поддержку вузов будет направлено дополнительно 6,8 млрд. рублей, в том числе 2,8 млрд. из них – на восполнение дефицита мест в общежитиях, около 1,2 млрд. руб. – на продолжение финансирования строительства бассейнов при высших учебных заведениях.

Справка: Бюджет РФ на 2016 год по доходам утвержден в размере 13,73 трлн. рублей, по расходам – 16,09 трлн. Дефицит составляет 2,3 трлн.