Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Публичные слушания по проекту бюджета на трехлетний период прошли в Законодательном Собрании региона
08.11.2023

Публичные слушания по проекту бюджета на трехлетний период прошли в Законодательном Собрании региона

Публичные слушания проекта областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов прошли в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александра Лаутина. В нем приняли участие вице-спикер Наталья Дикусарова, депутаты регионального парламента и дум муниципальных образований, представители общественных организаций.

В предстоящем трехлетнем периоде прогнозируется рост собственных доходов на 44 миллиарда рублей к 2027 году, рассказала министр финансов региона Наталия Бояринова. Она также сообщила, что в 2024 году в Иркутской области будет реализовываться 13 национальных проектов, их общее финансирование составит около 67 миллиардов рублей. Почти 64% расходов годового бюджета планируется направить на социальную сферу. В том числе, предусмотрено увеличение МРОТ на 18,5% с 1 января следующего года.

Исполняющая обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Ольга Ризман особо подчеркнула, что повышается объем поддержки муниципальных образований из областного бюджета. Общий объем межбюджетных трансфертов в 2024 году составит около 115 миллиардов рублей, в том числе 57 миллиардов – на решение вопросов местного значения. Также с 2024 года изменятся нормативы отчислений в местные бюджеты доходов от налога по упрощенной системе налогообложения. Соответствующий закон приняли депутаты Законодательного Собрания на прошедшей сессии.

Участники публичных слушаний обратили внимание на необходимость финансирования развития профессионального образования, поддержки учителей, субвенций муниципальным образованиям на учебные расходы. Министр финансов Наталия Бояринова подчеркнула, что проект закона об увеличении норматива на учебные расходы внесен в Законодательное Собрание. Также депутаты подчеркнули работу над дефицитом регионального бюджета в трехлетнем периоде.