Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Аудиторы КСП представили результаты экспертизы проекта областного бюджета
07.11.2023

Аудиторы КСП представили результаты экспертизы проекта областного бюджета

Аудиторы Контрольно-счётной палаты Иркутской области представили депутатам экспертизу проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» на заседании коллегии КСП. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, глава профильного комитета Александр Лаутин, заместители и председатели комитетов и комиссий регионального парламента.

Исполняющая обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Ольга Ризман рассказала, что согласно проекту закона, доходы областного бюджета в 2024 году составят 270,3 млрд рублей, что на 4,5% больше, чем предусмотрено законом на 2023 год. Расходы заложены в объеме 298,6 млрд рублей. Руководитель КСП подчеркнула высокий уровень поддержки муниципалитетов. Помимо целевых средств в территории планируется направить 17,7 млрд – это больше уровня, достигнутого в 2023 году, на 6,2%. Ольга Ризман обратила внимание на необходимость соблюдения чёткого соответствия бюджетного планирования и положений стратегии социально-экономического развития Иркутской области.

Особое внимание необходимо уделить дефициту регионального бюджета, считает председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников. Проектом закона он предусмотрен в размере 12,4%, при этом соглашением с федеральным министерством финансов предусмотрен предельный дефицит 10%. «Прошу контрольно-счетную палату посмотреть статистику по Сибирскому федеральному округу, потому что в некоторых регионах предельный уровень дефицита, предусмотренный соглашениями с минфином, может быть выше. А это новые дороги, школы, детские сады, которые мы могли бы построить. Давайте опираться на опыт соседних регионов», - сказал Александр Ведерников. Он также отметил, что именно оценка аудиторов КСП поможет депутатам Законодательного Собрания принять сбалансированный качественный проект бюджета, по которому регион будет жить ближайшие три года.