Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты рассмотрели отчет о деятельности КСП в 2015 году
17.02.2016

Депутаты рассмотрели отчет о деятельности КСП в 2015 году

Пресс-служба

17 февраля на сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали отчет о работе в 2015 году Контрольно-счетной палаты региона. С докладом выступила председатель КСП Ирина Морохоева. В 2015 году КСП работала не только над выявлением нарушений, но и над их предупреждением. Всего было проведено 114 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.  

Объем проверенных аудиторами средств в 2015 году составил 33,5 млрд рублей, выявлено нарушений на 10,3 млрд рублей, связанных с несоблюдением действующего законодательства, с отступлением от принципа эффективности. В том числе, выявлено использование бюджетных средств не по целевому назначению в объеме 16,2 млн рублей. В отчете КСП отмечается существенное сокращение нецелевого использования бюджетных средств, в 2014 году их объем составлял более 256,4 млн рублей. В прошлом году такие нарушения допускались в основном в муниципальных образованиях.

Большая часть работы КСП посвящена вопросам исполнения бюджетов. Так, исполнение областного бюджета по доходам составило в 2015 году 104 млрд рублей или на 5,4% больше чем в 2014 году, по расходам - 113 млрд, выше прошло года на 3 %. В целом, по словам председателя КСП, областной бюджет с января по декабрь 2015 года исполнен с дефицитом в 8,8 млрд рублей, это ниже на 18,8 % по сравнению с позапрошлым годом. Из 18 государственных областных программ 9 программ были исполнены ниже среднего показателя.

Государственный долг Иркутской области в  2015 году увеличился в 1,8 раза по сравнению с 2014 годом и составил 21 млрд рублей. Ирина Морохоева заметила, что замещение дорогих коммерческих кредитов на дешевые бюджетные пока не происходит, их объем оставался тем же – 4,2 млрд рублей объем бюджетных кредитов и 16,8 млрд рублей – коммерческих. Как и в прошлые годы не было просроченной кредиторской задолженности по областному бюджету. Такая задолженность есть только в местных бюджетах, что, безусловно, связано, по мнению аудиторов КСП, с несбалансированностью местных бюджетов.

Напомним, предварительно отчет КСП Иркутской области рассматривался на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента. На сессии депутаты приняли отчет к сведению, а также приняли соответствующее постановление Законодательного Собрания.