Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Решения комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями
08.04.2016

Решения комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями

Пресс-служба

 


В Законодательном Собрании Иркутской области 8 апреля прошло заседание комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Члены комиссии рассмотрели кандидатуры для награждения почетными грамотами Законодательного Собрание, ранее согласованные с комитетом по здравоохранению и социальной защите. Как пояснил председатель комиссии Владимир Матиенко, в преддверие 71-годовщины Победы в Великой Отечественной войне в областной парламент поступили ходатайства от общественных ветеранских организаций из разных муниципальных образований Приангарья о награждении ветеранов войны, тружеников тыла, которые продолжают вести общественно-политическую деятельность, в частности занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

Комитетом рекомендовано наградить почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области Теплова Николая Сергеевича, Шубу Владимира Александровича, Хорунжего Петра Сидоровича, Карася Алексея Петровича, Потоцкого Ивана Игнатьевича, Белоусова Петра Самойловича, Дроздова Виктора Георгиевича, Иванову Галину Васильевну, Грачеву Евстолию Валентиновну, Серышева Анатолия Николаевича и Погребицкого Михаила Иосифовича.

            Кроме того, члены комитета заслушали информацию о результатах проведения конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» в 2015 году. Как рассказал начальник управления губернатора и правительства Приангарья по связям с общественностью и национальным отношениям Сергей Коженков, в прошлом году на конкурс поступил 121 проект из 6 районов и 22 городов и поселков, 112 проектов были допущены до конкурса. Победителем была признана 31 некоммерческая общественная организация, из них 12 победили впервые. Общий объем финансирования конкурса составил около 18 млн рублей, из которых 5 млн – средства областного бюджета, 13 млн – средства федерального бюджета, полученные Иркутской областью за победу в конкурсе среди регионов. По словам Сергея Коженкова, в текущем году софинансирование из федерального бюджета не предусмотрено, а из областного, как и в прошлом году, будет выделено 5 млн рублей. В связи с этим максимальный размер грантов планируется уменьшить с 800 тыс. рублей до 300 тыс., планируется определить около 20 победителей. Заместитель председателя Законодательного Собрания Андрей Лабыгин предложил выйти с инициативой об увеличении финансирования конкурса за счет областного бюджета на 5 млн рублей. «Социально ориентированные некоммерческие организации – это неравнодушные активные люди, которые выполняют ряд государственных функций. И в это непростое время мы можем их поддержать», - отметил вице-спикер. Члены комиссии поддержали позицию своего коллеги. Как сообщил Владимир Матиенко, комиссия по Регламенту обратится с соответствующим предложением в правительство Иркутской области.