Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сергей Брилка: ремонты в школах не должны останавливать учебный процесс
01.09.2017

Сергей Брилка: ремонты в школах не должны останавливать учебный процесс

Ремонты продолжаются или только должны начаться – в некоторых школах Усть-Ордынского округа занятия будут идти параллельно с ремонтными работами. «На учебном процессе это сказаться не должно – особо отметил спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка. – Вместе с тем, и качество ремонта, несмотря на сжатые сроки, должно быть на высоком уровне».

Так в школе села Хадахан Нукутского района сейчас идет замена системы отопления. Ранее здание обогревалось с помощью электробойлера, в новом отопительном сезоне должна заработать угольная котельная. Средства на это были предусмотрены в региональном бюджете в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области», объем финансирования – 8,6 млн рублей. По словам директора школы Альбины Петровой, в настоящий момент идет монтаж системы отопления – труб и батарей, подрядчик обещает завершить эту работу 12 сентября. «Со дня на день компания из Барнаула, которая выиграла аукцион на строительство БМК, должна начать сборку котельной. Нас заверили, что это модульное решение и на установку оборудования уйдут считанные дни», – говорит Альбина Петрова. При этом, по ее словам, занятия в школе будут идти в первую смену, а ремонтные работы – после обеда и в ночное время, чтобы не мешать учебному процессу.

Ход работ в школе села Хадахан находится на парламентском контроле депутата Законодательного Собрания от Усть-Ордынского округа Аполлона Иванова и первого сентября парламентарий принял участие в торжественной линейке в этом образовательном учреждении. Аполлон Иванов поздравил школьников и педагогов с праздником и пожелал успешного освоения учебной программы, при этом подчеркнув важность агробизнес-образования, которое здесь активно внедряется.

Не завершился к первому сентября ремонт и еще в одной школе Нукутского района – в поселке Новонукутский. Образовательное учреждение размещается в двух корпусах – малом, предназначенном для начальных классов, и большом – для старшеклассников. В этом году работы проводились в малом здании. «Меняли все – окна, двери, полы, крышу, коммуникации. На сегодня фактически осталось только покрасить стены и выполнить наружное благоустройство. Строители просят еще месяц, обещая все сделать до 1 октября», - говорит директор школы Роза Николаева. Пока же около двухсот младшеклассников разместят в основном корпусе, уроки будут организованы в две смены. Задержка с проведением ремонта вызвана поздним проведением конкурсных процедур – подрядчик вышел на объект только 1 июля. «Летом следующего года должен быть проведен капитальный ремонт большого трехэтажного корпуса. Мы запланировали на эти цели 60 млн рублей. И торги необходимо провести своевременно с учетом опыта этого года», – прокомментировал ситуацию Сергей Брилка.

В школе поселка Кутулик Аларского района родителей и учащихся специально информировали – в связи с переносом капитального ремонта школы, торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, и занятия в первой четверти будут проводиться в обычном режиме. Торги на замену электрики и отопления в здании школы еще только готовятся, предположительно работы начнутся только в ноябре 2017. В школе говорят, что подобрали помещения для временного размещения учащихся, и занятия будут идти строго по расписанию. «Подчеркну важность соблюдения качества ремонта, - акцентировал Сергей Брилка. – Подрядчик не должен манипулировать сроками и тем, что учащиеся хотят быстрее вернуться в привычную обстановку. Депутаты в рамках парламентского контроля посетят каждый объект, оценят и качество ремонта, и эффективность освоения бюджетных средств».