Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
12.03.2024

Александр Ведерников: Модернизация системы СПО даст возможность развиваться промышленности в регионе. ИА "Альтаир", 12.03.2024

Модернизация системы среднего профессионального образования (СПО) даст возможность развиваться промышленности в Иркутской области. Об этом заявил на встрече с педагогическими коллективами учебных заведений в городе Черемхово спикер регионального парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. В разговоре с преподавателями также приняли участие заместитель министра образования региона Елена Апанович и мэр города Вадим Семенов.

В одном из старейших в Иркутской области Черемховском горнотехническом колледже имени Щадова сейчас учится 801 человек. В их числе сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья. По словам директора колледжа Сергея Сычева, государственная поддержка дает возможность укреплять материально-техническую базу образовательного учреждения. Так, средства гранта из федерального бюджета по проекту «Молодые профессионалы» в сумме 21,4 миллиона рублей были направлены на создание пяти мастерских с современным оборудованием. Кроме того, колледж является площадкой для проведения регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» и «Сметное дело».

С 2020 года образовательное учреждение принимает активное участие в реализации программ по нацпроектам «Демография» и «Образование». В этом году в колледж поступит новое учебное оборудование, стоимость которого превышает 1 миллион рублей. Капитальный ремонт здания начнется в 2025 году. На проведение необходимых работ будет израсходовано почти 17 миллионов рублей.

В Черемховском техникуме промышленной индустрии и сервиса есть возможность получить востребованные на рынке труда профессии: машинист локомотива, электромонтёр, сварщик, повар-кондитер, маляр и другие. Студенты техникума являются неоднократными победителями и призерами всероссийских, региональных конкурсов, активными участниками общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых». Их педагоги выступают экспертами регионального чемпионата «Молодые профессионалы», а также конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Помимо этого, на площадках техникума реализуется федеральный проект «Компетенции XXI века», пилотный проект по внедрению цифрового сервиса «Управление учебным проектом». Директор образовательного учреждения Наталья Шаманова рассказала, что помимо учебных кабинетов, студенты могут посещать библиотеку, тренажерный и спортивный залы, спортивную площадку, получить консультации социального педагога и психолога. На этот год планируется покупка учебного оборудования и мебели для общежития. Решается вопрос с проведением капремонта учебного корпуса и общежития.

Александр Ведерников отметил, что тема развития учреждений СПО в Иркутской области остается на постоянном контроле у депутатов регионального парламента.

– Развитие системы среднего профессионального образования будет одной из приоритетных задач для всех регионов. Президент России Владимир Путин отметил, что до 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей. Это сегодняшние школьники, которые завтра придут учиться в техникумы и колледжи. Им должно быть интересно, должны быть созданы такие условия, чтобы ребята «заболели» своей профессией. Правильный старт позволит насыщать рынок труда квалифицированными кадрами, открывать предприятия, создавать новые рабочие места, что неизбежно приведет к развитию городов, в том числе и Черемхово, где есть прекрасная образовательная база, – сказал Александр Ведерников.

https://altairk.ru/new/science_education/aleksandr_vedernikov__modernizatsiya_sistemi_spo_dast_vozmozhnost_razvivatsya_promishlennosti_v_regione