Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Более 70-ти педагогов вузов и сузов из Иркутской, Свердловской областей и Алтайского края приняли участие в круглом столе «Школа XXI века»
03.04.2024

Более 70-ти педагогов вузов и сузов из Иркутской, Свердловской областей и Алтайского края приняли участие в круглом столе «Школа XXI века»

Более 70-ти педагогов средних и высших учебных заведений из Иркутской, Свердловской областей и Алтайского края приняли участие в круглом столе «Школа XXI века». Его организовали департамент образования администрации Иркутска и Институт социальных наук ИГУ. Обсуждался практический опыт, а также взаимодействие учреждений общего и профессионального образования. Несколько выступлений были посвящены изменениям в отношении к учёбе среди нового поколения школьников. По мнению педагогов, поколение «альфа» сосредоточено на более полезных с его точки зрения знаниях, навыках и идеях. Среди них экология, общественные отношения, забота о стране и другие направления.

Участником круглого стола стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский. «Основные озвученные проблемы касались финансирования системы образования, а также ее дебюрократизации. Было отмечено, что 80% «бумаг» приходят от разного рода надзорных органов. Этот вопрос необходимо решать не только министерству образования, но и нескольким смежным ведомствам сообща с правительством и депутатами», - прокомментировал парламентарий.

Денис Ягодзинский поблагодарил педагогов за большой вклад образовательных организаций в патриотическое воспитание детей и молодёжи, в развитие волонтёрства и общественно полезной деятельности. Депутат подчеркнул, что поддержка учителей и системы образования в целом остаётся одним из приоритетов в работе властей всех уровней. Он напомнил об изменении системы оплаты труда, в том числе вводящем новые надбавки за классное руководство. Принимаемые меры направлены в том числе на привлечение новых педагогических кадров в школы и снижение нагрузки на уже работающих преподавателей.

«Разумная нагрузка на педагога позволит избежать профессионального выгорания. Когда слушаешь учителей, у которых нагрузка 39 часов в неделю, и ведут они по три предмета - физика, информатика, математика, просто диву даёшься. Низкий поклон за их стойкость и любовь к профессии. Это люди, которые формируют будущее, обучая наших детей», - отметил Денис Ягодзинский.

"Депутатский дневник"