Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
19.10.2023

Депутаты Заксобрания посетили Иркутское Суворовское военное училище Минобороны РФ. ИА "Сибирские новости", 19.10.2023

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером областного парламента Александром Ведерниковым посетили по приглашению губернатора Игоря Кобзева Суворовское военное училище Министерства обороны РФ. Напомним, оно открылось в Иркутске в сентябре. Экскурсию по зданию учебного заведения и прилегающей территории провел начальник училища Анатолий Золотухин.

Парламентарии осмотрели центральную аллею перед зданием, где представлены 14 бюстов героев-лётчиков - уроженцев региона, из них 12 Героев Советского Союза и два Героя Социалистического Труда, а также оценили оснащение учебных аудиторий, пищеблока, библиотеки и жилых комнат.

Это первое Суворовское училище в Сибири. В нынешнем году сюда приняли 180 курсантов. Всего будут учиться 420 человек. Курсанты будут изучать не только общеобразовательные предметы и основы военной подготовки, но и основы летного дела. Для этого в учебном корпусе оборудовали многофункциональный интерактивно-образовательный комплекс воздушно-космических сил.

Иркутское суворовское училище было создано на площадке бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) на улице Советской. Об идее его создания губернатор Игорь Кобзев доложил Президенту РФ Владимиру Путину летом 2020 года, тогда глава государства дал поручение Министерству обороны РФ и правительству Иркутской области проработать вопрос об организации учебного заведения.

Александр Ведерников поблагодарил губернатора за реализацию, воплощение в жизнь данной идеи и выразил уверенность в том, что Иркутская область будет гордиться выпускниками Суворовского училища. «Это архиважный проект в сложное для нашей страны время, он стал примером слаженной командной работы губернатора, правительства и Министерства обороны РФ. Теперь в Иркутске есть настоящая кузница военных кадров - будущих офицеров, патриотов и защитников России», - подчеркнул председатель Законодательного Собрания.

https://snews.ru/news/deputaty-zaksobraniya-posetili-irkutskoe-suvorovskoe-voennoe-uchilishche-minoborony-rf