Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Утверждена повестка 53-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области
22.09.2017

Утверждена повестка 53-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области

Коллегия Законодательного Собрания утвердила проект повестки 53-й сессии, которая пройдет 25 сентября 2017 года. В повестку включено более 30 вопросов. В том числе, вопрос «О согласовании назначения Болотова Руслана Николаевича на должность первого заместителя Губернатора Иркутской области - Председателя Правительства Иркутской области».

Первый пункт повестки дня – проект закона Иркутской области «О поправках в Устав Иркутской области (в части закрепления правила о законодательном механизме установления дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан в Иркутской области)». В настоящее время в Уставе Иркутской области не разграничены полномочия по оказанию мер социальной поддержки. В результате социальная поддержка различным группам населения оказывается на основании нормативно-правовых актов различной силы, в том числе постановлений Правительства Иркутской области, приказов отдельных министерств Иркутской области и т.д. Предлагаемыми изменениями в Устав Иркутской области закрепляется, что вопросы установления мер социальной поддержки, оказываемых за счет регионального бюджета, должны регламентироваться законами Иркутской области. Поправки направлены на систематизацию областной нормативно-правовой базы и на обеспечение прозрачности расходования всех бюджетных средств. Законопроект уже был принят в первом чтении, теперь предстоит второе чтение.

На сессии будут рассмотрены проекты законов, внесённые группой депутатов и направленные на устранение дефицита медицинских кадров. Так во втором чтении будет рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области», которым предлагается установить, что условия по привлечению медицинских кадров, в том числе обеспечение жильем, выплату подъемных и другие меры поддержки, должно осуществлять правительство Иркутской области. При этом данные полномочия не снимаются с органов местного самоуправления. Проект закона «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области» также будет рассмотрен во втором чтении - депутаты предполагают установить выплату стипендий талантливым студентам, а также студентам-целевикам, поступившим в медицинский университет на специальности «лечебное дело» и «педиатрия».

Планируется рассмотреть в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области (в части совершенствования формы осуществления Законодательным Собранием Иркутской области контрольных полномочий - введения в практику деятельности Законодательного Собрания Иркутской области парламентского запроса, а также совершенствования такой формы осуществления депутатской деятельности, как направление депутатского запроса). Проект закона направлен на внедрение в Иркутской области новаций федерального законодательства в части закрепления большей самостоятельности депутатов при направлении депутатских запросов, а также реализации иных форм осуществления Законодательным Собранием Иркутской области контрольных полномочий.

Также в повестку включен законопроект «О внесении изменения в статью 5 Закона Иркутской области «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения». Правительственный час в рамках 53-й сессии областного парламента будет посвящен теме здравоохранения, его тема: «О качестве и доступности медицинского обслуживания граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах Иркутской области».

Кроме того, будет рассмотрен проект постановления «Об утверждении членов Общественной палаты Иркутской области».