Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Под руководством Сергея Брилки начала работу 57 сессия Законодательного Собрания
06.12.2017

Под руководством Сергея Брилки начала работу 57 сессия Законодательного Собрания

6 декабря в работе 57 сессии Законодательного Собрания Иркутской области принимают участие 37 депутатов. Заседание проходит под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки. В зале присутствуют представители федеральных ведомств и регионального правительства, Контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры, региональной избирательной комиссии, управления министерства юстиции РФ по Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных организаций региона, депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании, а также представители общественных организаций региона.

Началась сессия с вручения Почетных грамот Законодательного Собрания. За значительный вклад в развитие образования в регионе Сергей Брилка наградил воспитателя гимназии №8 Ангарска Валентину Бабневу и директора школы №15 Ангарска Виктора Меньшова. За значительный вклад в развитие охраны окружающей среды Приангарья Почетной грамоты были удостоены директор филиала «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону» Елена Павлюкова и начальник отдела информационного обеспечения и связям с общественностью Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия Елена Каргина. Член президиума Совета женщин Галина Воробьева была награждена за существенный вклад в обеспечение прав и свобод жителей региона. За вклад в развитие здравоохранения в Иркутской области Почетной грамотой наградили заведующего приемным отделением №1 Усольской городской больницы Сергея  Прохорова. Кроме того, за значительный вклад в развитие образования, физической культуры и спорта Иркутской область Сергей Брилка вручил Почетную грамоту главному специалисту ресурсно-методического центра развития физической культуры и спорта Иркутской области Александру Ширшикову. 

Первым вопросом в повестку сессии был внесен проект закона «О поправках к Уставу Иркутской области». В частности, предлагается уточнить статус и предназначение Общественной палаты Приангарья в связи с изменениями федерального законодательства. В Уставе также предлагается учесть новые контрольные полномочия Законодательного Собрания, следующие из изменений федерального законодательства. Речь идет о том, что областной парламент наделяется правом приглашать на заседание сессии руководителя территориального подразделения федерального органа исполнительной власти и заслушивать информацию о работе органа. Кроме того, поправками предлагается наделить правом законодательной инициативы Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области.

Всего в повестку включено 42 вопроса. Проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» планируется рассмотреть в третьем окончательном чтении. Также будет рассмотрен ряд вопросов в сфере государственного строительства и местного самоуправления, внесены изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» и закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области».

В ходе сессии состоится Правительственный час «О реализации мероприятий по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий в Иркутской области», а кроме того, руководители фракций политических партий в Законодательном Собрании выступят с информацией о деятельности фракций в 2017 году.  


IMG_2797_новый размер.JPG  IMG_2796_новый размер.JPG


IMG_2801_новый размер.JPG  IMG_2848_новый размер.JPG

Фотоальбом