Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты предложили разработать план поэтапного увеличения финансирования на развитие высшей спортивной школы
03.07.2018

Депутаты предложили разработать план поэтапного увеличения финансирования на развитие высшей спортивной школы

Результаты проверки Контрольно-счетной палаты Иркутской области об использовании средств областного бюджета, выделенных в прошлом году на реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта» рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло 2 июля под председательством Геннадия Нестеровича.

В частности, широкое обсуждение вызвала тема, касающаяся повышения эффективности подготовки спортсменов, в том числе реализации задачи по успешному выступлению спортсменов Иркутской области на спортивных соревнованиях и совершенствования системы подготовки спортивного резерва. Как рассказала аудитор КСП Юлия Махтина, ресурсное обеспечение реализации данного направления в основном предусмотрено в рамках подпрограммы «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортсменов». Основная доля ресурсного обеспечения – 637,6 млн рублей направлена на содержание 14 учреждений.

При этом было отмечено, что должности медицинских работников предусмотрены в штатных расписаниях только пяти учреждений. Как показала проверка, более половины лиц, проходящих спортивную подготовку в учреждениях, подведомственных региональному минспорту области, не охвачены систематическим медицинским контролем, а с учетом резервных составов, доля лиц, не охваченных медицинским присмотром, возрастает до 60%. Кроме того, говоря о недостаточном финансировании данной сферы, аудитор сообщила, что анализ имущества, используемого учреждениями, показал, что единственной школой, обеспеченной материально-технической базой и инфраструктурой, которая не несет расходов на аренду спортивных объектов, является ОГБУ СШОР «Александра Зубкова» в Братске. Остальные спортивные школы вынуждены заключать договоры аренды объектов спортивной инфраструктуры. В 2017 году общая сумма арендных платежей составила 49,3 млн рублей.

В ходе обсуждения члены комиссии по контрольной деятельности отметили, что по инициативе депутатов и лично председателя областного парламента Сергея Брилки финансирование программы по развитию физической культуры и спорта в целом в 2017 году было увеличено с 720 млн рублей до 1,4 млрд рублей, на 2018 год предусмотрено 1,7 млрд рублей, и попросили сравнить уровень финансирования, направляемый на подготовку спортсменов, в других региона Сибирского федерального округа. По словам аудитора, например, в Новосибирской области и Красноярском крае на развитие высшей спортивной школы направляется ежегодно от 2 до 6 млрд рублей.

Говоря о развитии системы медицинского обслуживания в спортивной сфере, вице-спикер областного парламента, депутат от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьма Алдаров напомнил, что раньше в округе был свой спортивный диспансер, где спортсмены могли проходить обследование перед соревнованиями, сейчас ребятам для этого приходится ездить в Иркутск.

По итогам рассмотрения вопроса, председатель комиссии Геннадий Нестерович предложил руководству регионального министерства спорта подготовить перечень предложений по поэтапному увеличению финансирования сферы спорта с конкретными мероприятиями, направленными, в том числе на развитие материально-технической базы спортивных школ и обеспечение спортсменов всем необходимым, развитие системы медицинского обслуживания. «Финансирование выделяется, и из года в год мы настаиваем на его увеличении, строятся новые спортивные центры и площадки, однако проблем все равно остается много, и сегодня мы видим совсем другой подход к решению этих задач в соседних регионах, – заметил Геннадий Нестерович. – Пусть мы не снимем все вопросы за раз, но план по их поступательному решению должен быть».